Встреча с организациями Рязанской области в целях трудоустройства граждан с инвалидностью

В министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области состоялась встреча представителей министерства, общественных организаций инвалидов и работодателей региона.

В ходе встречи участники рассмотрели вопросы обеспечения трудовых гарантий и прав на трудоустройство гражданам с ограниченными возможностями здоровья, соблюдения работодателями установленной квоты для трудоустройства инвалидов, а также вопросы альтернативного трудоустройства граждан с инвалидностью в счет квоты.

В результате встречи достигнута договоренность о том, что предприятия рассмотрят возможность трудоустройства граждан в общественных организациях  инвалидов и предпримут все меры для выполнения установленной квоты. Работодатель в счет квоты может перечислить средства на оплату труда гражданина, работающего в организации общества инвалидов, профинансировать создание рабочего места в данной организации или разместить заказ на производство товаров или оказание услуг.

Также работодатели поделились положительным опытом применения альтернативных форм трудоустройства.

Из 130 тыс. граждан с инвалидностью в нашем регионе около 31 тыс. человек в трудоспособном возрасте.

Вопрос трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных в деятельности министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.

 

Ваш Пенсионный Брокер