27 февраля состоялось заседание Совета АНПФ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

З А С Е Д А Н И Я   С О В Е Т А

Саморегулируемой организации Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» /АНПФ/

27 февраля т.г. состоялось заседание Совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).

На заседании Совета утверждена Консолидированная позиция по развитию пенсионной отрасли, разработанная в целях реализации принятых ранее Общим собранием членов АНПФ Основных направлений деятельности Ассоциации. Инициативы АНПФ охватывают наиболее актуальные вопросы деятельности пенсионного рынка, в том числе: подготовку законопроекта о ГПП; совершенствование порядка переходов застрахованных лиц; введение системы гарантирования прав участников негосударственного пенсионного обеспечения; возможность создания нескольких портфелей для инвестирования средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов; отмена исключительности вида деятельности НПФ и ряд иных предложений, направленных на оптимизацию регулирования операционной деятельности фондов.

Совет АНПФ рассмотрел предложения НАПФ по установлению дополнительных мер по защите интересов застрахованных лиц. Совет Ассоциации считает, что для того, чтобы досрочные переходы стали исключением из правил, а не обычной практикой ряда НПФ, необходимо отказаться от применения агрессивных практик привлечения застрахованных лиц к досрочным переходам; отказаться от использования агентов и электронных договоров, а также отказаться от стимулирования менеджмента фондов к привлечению клиентов любыми методами. Позиция Ассоциации будет доведена до Минфина и Банка России, ПФР, а также участников пенсионного рынка.

Совет АНПФ назначил проведение Общего собрания членов АНПФ на 2 апреля 2020г. На Общем собрании планируется обсудить отчет Президента АНПФ «Об основных тенденциях развития пенсионного рынка» и рассмотреть финансовые вопросы деятельности Ассоциации.

Советом также принято решение объединить Комитет по развитию корпоративных пенсионных программ и Рабочую группу по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению в Комитет по развитию корпоративных пенсионных программ и досрочному негосударственного пенсионному обеспечению. Руководителем Комитета избран Дмитрий Михайлович Геркусов (АО «НПФ «Ростех»), заместителем Руководителя Комитета — Светлана Алексеевна Касина (АО «НПФ «Телеком-Союз»).

 

Ваш Пенсионный Брокер