План пойдет по баллам

Пенсионные средства, сформированные в рамках гарантированного пенсионного плана (ГПП), можно будет использовать для покупки недостающих пенсионных баллов или страхового стажа при получении страховой пенсии. Это позволит тем людям, которые по тем или иным причинам не смогли накопить достаточных показателей для назначения страховой пенсии, все-таки получить ее. По мнению экспертов, такая мера способна решить много сложных жизненных ситуаций граждан, но не исключена возможность появления схем, когда работодателям выгоднее отчислять средства в ГПП, чем перечислять взносы в страховые фонды.

Разработчики концепции гарантированного пенсионного плана (ГПП) рассматривают возможность предусмотреть трансформацию средств, накопленных в рамках этого пенсионного продукта, в необходимый пенсионный стаж или в пенсионные коэффициенты (баллы). Об этом на организованном PwC круглом столе «Корпоративные пенсии — новый этап развития» рассказал советник первого зампреда ЦБ Сергея Швецова Степан Кузнецов. Среди основных рассматриваемых вариантов повышения привлекательности ГПП наравне с возможностью софинансирования (см. “Ъ” от 30 января), участия самозанятых через ФНС (см. “Ъ” от 22 января) также указано «использование накоплений по ГПП для назначения государственной пенсии (дополнительные взносы на стаж и баллы)», следует из презентации господина Кузнецова.

Концепция гарантированного пенсионного плана была представлена осенью прошлого года ЦБ и Минфином. В рамках новой системы предусмотрен ряд стимулов. В частности, для физических лиц предлагается налоговый вычет на сумму взноса на ГПП, но не более 6% от дохода. Для работодателей при софинансировании пенсий работников предлагается сокращение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (см. “Ъ” от 25 октября 2019 года). Одним из краеугольных пунктов концепции является возможность для граждан трансформировать в ГПП свои пенсионные накопления в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). В ЦБ планируют, что первое чтение законопроект «О ГПП» пройдет в весеннюю сессию, а закон будет принят до конца этого года.

По словам господина Кузнецова, разработчики концепции «задумались над вопросом, как интегрировать не только перевод пенсионных накоплений из ОПС в ГПП, но и предусмотреть вариант, когда средства ГПП можно использовать для назначения страховой пенсии». По его словам, Пенсионный фонд России уже столкнулся со случаями, «когда люди покупают себе баллы и покупают стаж».

Страховая пенсия на общих условиях назначается при достижении возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учетом переходного периода до 2028 года). Для ее назначения необходим трудовой стаж не менее чем в 15 лет (с учетом переходного периода до 2024 года) и минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере 30 баллов (с учетом переходного периода до 2025 года). Сейчас можно, если у гражданина не хватает стажа или баллов для получения страховой пенсии, «докупить» их в ПФР. Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию и самостоятельно перечислять страховые взносы. Период уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж, минимальный платеж для покупки в год в 2020 году составляет чуть более 30 тыс. руб. Эту сумму можно внести разом, несколькими платежами или помесячно в течение всего года.

Именно для оплаты этих сумм и можно будет использовать средства, сформированные в ГПП, в том числе конвертированные из пенсионных накоплений в рамках ОПС. По словам господина Кузнецова, рассматривается вариант предоставить «возможность без штрафов выкупные суммы (по ГПП.— “Ъ”) переводить для покупки балла и стажа для государственной (страховой.— “Ъ”) пенсии». Человек, знакомый с ходом обсуждения концепции, утверждает, что порядок уплаты добровольных страховых взносов не изменится, просто для этого можно будет использовать уже сформированные пенсионные средства.

Предложенная модель действенная, она способна сократить социальные дисбалансы и может помочь решить много сложных жизненных ситуаций самозанятых, предпенсионеров и трудовых мигрантов, считает руководитель аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис. Впрочем, по его словам, необходима детальная проработка такой возможности. «В случае предоставления права покупки стажа и пенсионных баллов на средства ГПП многие работодатели и работники предпочтут легально сэкономить на НДФЛ и страховых взносах, переведя часть оплаты труда во взносы по гарантированному пенсионному плану»,— говорит он, отмечая, что по этой причине предложенная «мера должна иметь ограничения, чтобы не искажать принцип солидарности поколений».

 

kommersant.ru