НРА присвоило некредитный рейтинг АО НПФ «САФМАР»

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО НПФ «САФМАР» по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на уровне «A|ru.pf|», прогноз по рейтингу – «Позитивный».

ПРОГНОЗ

Позитивный прогноз отражает мнение Агентства о реализации в течение 12 месяцев позитивных событий, способных привести к пересмотру рейтинговой оценки после получения аудированной отчетности по МСФО за 2019 год.

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) НПФ «САФМАР» (далее – Фонд) обусловлен низкими финансовыми рисками инвестиционных портфелей пенсионных накоплений и пенсионных резервов. Агентство отмечает диверсифицированную структуру портфелей и их достаточно высокую ликвидность. Рейтинг также отражает (1) устойчивое рыночное положение Фонда (5 место по объему пенсионных накоплений и 16 место по объему пенсионных резервов по состоянию на 30.09.2019 г.); (2) высокую степень обеспеченности собственным капиталом1 (свыше 20 лет) и (3) высокое качество предлагаемых услуг с фокусом на диджитализацию бизнеса.

Положительными факторами, влияющими на уровень рейтинга, также являются: (1) следование стратегии умеренного развития бизнеса, направленной на повышение собственной деловой репутации и лояльности клиентской базы, (2) позитивная оценка Агентством усилий по повышению прозрачности деятельности (НПФ «САФМАР» с февраля 2020 г. стал раскрывать структуру собственных портфелей пенсионных накоплений и пенсионных резервов по эмитентам в соответствии с Указанием Банка России 5175-У, требования которых начинают действовать только с 1 июля 2021 г.).

Негативные факторы, оказывающие давление на уровень рейтинга: (1) очень низкие результаты инвестирования средств пенсионных накоплений за последние 3 года в сравнении с доходностью портфеля ВЭБ.РФ расширенный (при этом Агентство отмечает, что результаты инвестирования в 2019 г. смогли превзойти инфляцию потребительских цен за соответствующий год, а также с учетом изменений состава и структуры портфеля пенсионных накоплений Агентство ожидает сохранения положительной динамики инвестирования в 2020 г.); (2) свыше 97% средств пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении управляющих компаний, близких к Фонду, которые не имеют рейтингов от аккредитованных Банком России кредитных рейтинговых агентств (при этом Агентство отмечает, что Фонд имеет заключенные договоры доверительного управления с широким пулом из 8 рыночных управляющих компаний); (3) умеренный усредненный за 3 последних года показатель CTI (операционные расходы / операционные доходы)  и показатель ROE (рентабельность капитала).

Таблица 1. Основные показатели деятельности Фонда на соответствующих сегментах рынка НПФ — средств пенсионных накоплений и/или пенсионных резервов на 30.09.2019г.

Описание Значение Доля на рынке Место на рынке
Пенсионные накопления 254,9 млрд руб. 9,15% 5-е
Число застрахованных лиц 3 882 670 чел. 10,39% 5-е
Пенсионные резервы 8,5 млрд руб. 0,62% 16-е
Число участников 81 229 чел. 1,31% 14-е

Источник: данные Банка России «Основные показатели деятельности негосударственных пенсионных фондов».

Единственным акционером Фонда является ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» (бенефициар – Гуцериев Саид Михайлович). Агентство оценивает степень связи поддерживающей стороны и Фонда как сильную, возможности поддержки Фонда со стороны бенефициаров как нейтральные.

В 2015 г. НПФ «Райффайзен» был преобразован в НПФ «САФМАР». В 2016 г. к НПФ «САФМАР» присоединились «Европейский пенсионный фонд», «РЕГИОНФОНД» и НПФ «Образование и наука», а в 2019 г. к Фонду был присоединен НПФ «Доверие».

В конце 2019 г. ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» направил выплаченные НПФ «САФМАР» дивиденды на выкуп части активов, входящих в рисковый портфель пенсионных накоплений Фонда.

Фонд имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 67/2 от 16.04.2004 г.

 

Дополнительная информация по рейтингу — http://www.ra-national.ru/ru/press_release/52064/695740

 

Ваш Пенсионный Брокер