Обязанность государства по индексации пенсий нужно закрепить в Конституции

В Конституции нужно закрепить обязанность государства по индексации пенсий, но не следует включать в нее все нюансы, это можно сделать в федеральных законах. Об этом президент России Владимир Путин сказал на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон.

«Что касается индексации пенсий, то думаю, что в Конституции, безусловно, нужно об этом сказать», — заявил глава государства, добавив, что это делается, чтобы «не было никакой лазейки этого не делать».

По его словам, в Конституции все детали прописаны не будут. «Что отфиксировать надо, так это то, что те же самые пенсии государство обязано индексировать, чтобы не было никакой лазейки этого не сделать вообще», — подчеркнул Путин.

Он напомнил, что ранее бывало, что в законе какая-то социальная норма прописана, а потом принимается закон о бюджете, в котором есть статья, приостанавливающая другие законы, «и социальные обязательства сносятся… на следующие годы».

«Если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность индексации проводить каждый год, то тогда такой лазейки у правительства уже не будет», — сказал глава государства.

 

pnp.ru