«Эксперт РА» подтвердил рейтинг НПФ «ГАЗФОНД» на уровне ruAАA

АО «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД» (Фонд) осуществляет деятельность в области негосударственного пенсионного обеспечения, является одним из крупнейших пенсионных фондов на российском рынке и лидером рынка НПО. Масштаб деятельности и системная значимость Фонда выделяются агентством в качестве фактора поддержки. Кроме того, существенное положительное влияние на рейтинг оказывает высокий финансовый потенциал одного из ключевых собственников Фонда – ПАО «Газпром».

Темп прироста обязательств Фонда по НПО сохраняет позитивную динамику: за период с 30.09.2018 по 30.09.2019 их объем увеличился на 8,7% (против 4,9% годом ранее). Размер среднего счета по НПО значительно превышает среднерыночный показатель, что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. Основными вкладчиками Фонда являются ПАО «Газпром» и его дочерние общества. По оценкам агентства, риски утраты основного бизнеса для Фонда несущественны.

Фонд располагает значительным запасом капитала: превышение объема собственных средств фонда, рассчитанного в соответствии с Указанием Банка России № 4028-У, над минимально установленным размером собственных средств на 30.09.2019 составило 20086%. Показатели ликвидности Фонда также находятся на высоком уровне. Рентабельность капитала Фонда оценивается как умеренно высокая (12,1% за 2018 год).

Качество и диверсификация активов, относящихся к пенсионным резервам, по оценкам агентства, находятся на высоком уровне. На 30.09.2019 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 59,4% от активов пенсионных резервов. Доля крупнейшего объекта вложений в структуре средств пенсионных резервов составила 8,0%, доля трех крупнейших 22,5%. Качество активов, в которые инвестируются собственные средства Фонда, соответствует нейтральной оценке фактора: доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 47,8% от собственных средств на 30.09.2019. Наличие в структуре средств пенсионных резервов и собственных средств Фонда объектов, обладающих невысоким уровнем ликвидности, а также вложений в связанные структуры выделяется в качестве фактора, ограничивающего рейтинговую оценку.

Качество доверительного управления средствами пенсионных резервов оценивается агентством положительно. Большая часть средств пенсионных резервов Фонда (97,5% на 30.09.2019) передана в доверительное управление ЗАО «Лидер», которое имеет рейтинг надежности и качества услуг от «Эксперт РА» на уровне A++. В то же время высокая концентрация активов, находящихся в управлении у одной управляющей компании, негативно сказалась на оценке диверсификации активов по доверительным управляющим.

Доходность размещения пенсионных резервов, составив 24,6% за три предшествующих года (с 30.09.2016 по 30.09.2019), превзошла значения бенчмарков, что положительно отразилось на рейтинговой оценке. Уровень организации и регламентации системы управления рисками Фонда оценивается как высокий.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2019 объем активов Фонда составил 505,9 млрд рублей, обязательств по НПО – 358,6 млрд рублей. По данным Банка России, на 30.09.2019 АО «НПФ ГАЗФОНД» заняло 4 место по объему активов, 1 место по объему обязательств по НПО, 6 место по количеству участников НПО на российском рынке.

 

Ваш Пенсионный Брокер