20 лет с железнодорожной пенсией

Сегодня будущую негосударственную пенсию формируют 86% работников компании – это более 607 тыс. человек. Только в 2019 году почти 12 тыс. сотрудников ОАО «РЖД», выйдя на заслуженный отдых, начали получать выплаты от НПФ «Благосостояние». Средний размер назначенной им негосударственной пенсии составил 9329 руб.
Всего в НПФ «Благосостояние» более 348 тыс. пенсионеров-железнодорожников получают отраслевую пенсию. На протяжении многих лет корпоративная пенсионная система железнодорожной отрасли остаётся самой массовой в России.
«Условия пенсионного обеспечения работников ОАО «РЖД» по праву можно назвать одними из лучших среди существующих моделей корпоративного пенсионного обеспечения. Главное – это долевое участие работника и работодателя в финансировании будущей негосударственной пенсии: не только сам работник копит себе на пенсию, но и компания переводит на его пенсионный счёт взносы из собственного бюджета. Ещё важными преимуществами являются доступность и справедливость: компания софинансирует взносы участников-вкладчиков независимо от занимаемой ими должности и длительности работы, – отметил первый заместитель генерального директора НПФ «Благосостояние» Максим Элик. – В то же время корпоративная пенсионная система железнодорожников не статична, она постоянно совершенствуется. И ОАО «РЖД» совместно с фондом на постоянной основе работают над улучшением условий негосударственного пенсионного обеспечения железнодорожников».

Одним из последних значимых нововведений стала возможность значительно увеличить размер корпоративной пенсии за счёт средств работодателя. С 2019 года работникам со стажем 20 лет и более ОАО «РЖД» удваивает сумму премии за преданность компании, если работник решил перевести её полностью или частично, но не менее 20%, на счёт негосударственной пенсии.

gudok.ru