Президент обозначил в Послании важнейшие векторы социально-политического развития

По мнению депутата, в Послании не случайно сделан акцент на том, какую роль играет Конституция в общественно-политической жизни страны. По его словам, перед государством стоят масштабные задачи — решение демографической проблемы, обеспечение устойчивого роста ВВП, роста доходов граждан и другие.

«Существующая Конституция, которая провозглашает главной ценностью государственный суверенитет России, а также права и свободы её граждан, является важнейшей основой для устойчивого социально-политического развития государства в ближайшие годы. Как подчеркнул президент, потенциал Конституции далеко не исчерпан. И чтобы полнее раскрыть его в свете стоящих перед страной задач, главой государства были обозначены конкретные шаги», — отметил Веллер.

Он добавил, что важнейшими из них следует считать закрепление в Основном законе приоритета российского законодательства перед требованиями международного законодательства и договоров, а также повышения роли палат Федерального Собрания как инструмента для принятия ответственных решений.

Парламентарий напомнил, что нынешнее Послание Президента носит чётко выраженный социальный характер. О первостепенном значении, которое придаётся решению социальных вопросов, говорят прозвучавшие в Послании предложения — закрепить в Основном законе страны нормы о минимальном размере оплаты труда (он не может быть ниже прожиточного минимума), а также положение о регулярной индексации пенсий.

 

pnp.ru