Сопровождаемое проживание инвалидов будет развиваться

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин прокомментировал поручение Президента России Владимира Путина по итогам встречи с представителями общественности в г. Светлогорске Калининградской области. В поручении говорится о необходимости предусмотреть при разработке государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на период до 2025 года предоставление субъектам Российской Федерации финансовой поддержки на мероприятия по созданию условий сопровождаемого проживания инвалидов.

По словам главы Минтруда России, «данное поручение Президента – ответ на большой запрос родителей детей-инвалидов и инвалидов на развитие технологий сопровождения».

«Сопровождаемое проживание мы относим к формам жизнеустройства инвалидов, альтернативным интернатным. В нашей стране они реализуются в ряде регионов, – рассказал он. – Пока речь идет о начале включения в работу по внедрению технологии сопровождаемого проживания отдельных организаций. Это невероятно чувствительная тема, ошибок тут допустить нельзя. Но то, что регионы начинают работать по этому направлению – уже очень хороший сигнал. Это значит, что такой подход востребован».

«Мы намерены продолжать развивать сопровождаемое проживание. Для этого необходимо создать условия, и это не только финансовый вопрос. Необходимо обучить кадры, а также подготовить самих инвалидов к такой форме жизнеустройства», – подчеркнул Максим Топилин.

Он напомнил, что одним из механизмов развития сопровождаемого проживания является государственная программа «Доступная среда». «В ее рамках с 2019 года предусмотрена финансовая поддержка в виде субсидии тех регионов, которые помимо развития системы реабилитации инвалидов предпринимают усилия по внедрению сопровождаемого проживания, – сообщил руководитель министерства. – Отбор регионов, которые получают средства федерального бюджета, проводится на конкурсной основе. В 2020 году софинансирование получат 39 регионов».

«Важно, что работа по развитию сопровождаемого проживания ведется региональными властями в тесном контакте с некоммерческими организациями, работающими с инвалидами, сообществом родителей детей-инвалидов», –акцентировал Министр.

Справочно:

В рамках организации сопровождаемого проживания инвалидов в целях распространения лучшего опыта регионов (Владимирская область, г. Санкт-Петербург) совместно с экспертным сообществом в 2017 году подготовлены и приняты приказом Минтруда России методические рекомендации по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов.

Рекомендации определяют цели и принципы сопровождаемого проживания, категории граждан, для которых может быть организованно сопровождаемое проживание, формы сопровождаемого проживания, особенности предоставления социальных услуг инвалидам.

При организации сопровождаемого проживания инвалидов предлагается выделить несколько этапов. Первый этап включает подбор кандидатов, на втором этапе осуществляется учебное (тренировочное) сопровождаемое проживание и затем после освоения инвалидами необходимых навыков, переходят к третьему этапу – сопровождаемому проживанию с оказанием необходимой помощи в организации повседневной жизни.

 

Ваш Пенсионный Брокер