Граждан с заработком ниже двух МРОТ предлагают освободить от НДФЛ

Документ в понедельник направят для получения отзыва в кабмин, рассказал один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Об этом сообщает ТАСС.

Также среди авторов проекта вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и депутат Борис Пайкин. По мнению разработчиков, освобождение от уплаты НДФЛ 13% граждан с доходом менее двух МРОТ «позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества, а также значительно уменьшит расходы на администрирование налогов для такой группы лиц».

Поправки предлагаются в Налоговый кодекс. Авторы отмечают, что фактически подобный подход частично предусматривает введение прогрессивной шкалы налогообложения по НДФЛ в зависимости от доходов налогоплательщиков.

Предлагаемые меры позволят дать более существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательной способности населения, а также оказать реальную поддержку такой категории граждан, отметили в пресс-службе Ярослава Нилова.

 

pnp.ru