В Госдуму внесут законопроекты об освобождении военнослужащих и многодетных от земельного налога

На этой неделе в Госдуму будут внесены два проекта законов, которые в том числе освободят от земельного налога многодетные семьи и военнослужащих. Об этом сказал первый зампред думского Комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов  в ходе заседания рабочей группы при палате по совершенствованию законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности, которое прошло в пресс-центре «Парламентской газеты» в понедельник.

«Мы выходим с инициативой, на этой неделе будем вносить два законопроекта. Мы предлагаем освободить от земельного налога военнослужащих, членов семьи военнослужащих, уволенных граждан с военной службы, тех, кто выполнял интернациональный долг, супругов и родителей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и физических лиц, осуществляемых творческую деятельность в так называемых бывших мастерских. Мы хотим такую справедливость восстановить. И дополнительно в льготу по земельному налогу мы хотим внести две категории: семьи, имеющие трёх и более детей, и пенсионеры, которые получили эту льготу, у нас здесь остались», — пояснил Катасонов.

Срок, до которого граждане могут уплатить имущественные и подоходные налоги за 2018 год, истекает в понедельник, 2 декабря. Ранее «Парламентская газета» отмечала, что земельный налог распространяется на участки, которые принадлежат гражданину на праве собственности, а также на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Имущественный и земельный налог относятся к местным сборам — их устанавливают муниципалитеты.

Со вторника, 3 декабря, долг перед Федеральной налоговой службой начнёт ежедневно расти, так как на суммы налогов будут начисляться пени. Согласно Налоговому кодексу, пеня определяется в виде процента от неуплаченной суммы. Сам процент равен 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка. То есть число, полученное при определении 1/300 ставки рефинансирования, затем следует умножить на сумму неоплаченного налога — это и будет размер ежедневной пени.

 

pnp.ru