Семинар «Фидуциарная ответственность НПФ и УК и смежные вопросы»

Место проведения: г. Москва, 2-я Звенигородская ул., 13, стр. 42, 4 этаж, зал заседаний НАПФ.

Время проведения: 20 ноября 11:00 — 16:30

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в семинаре » Фидуциарная ответственность НПФ и УК и смежные вопросы «.

Место проведения: г. Москва, 2-я Звенигородская ул., 13, стр. 42, 4 этаж, зал заседаний НАПФ.

Время проведения: 11:00-16:30.

Регистрация участников: 10:15-10:45

Форма участия: очно/вебинар

Просьба при подаче заявки направлять заранее вопросы лекторам с указанием – кому именно.

Информационный повод:

10.10.19. Прайм. Ряд сделок всех НПФ заинтересовал ЦБ РФ с точки зрения фидуциарной ответственности.
«С марта 2018 года по май 2019 года со средствами НПФ было совершено около 2,8 тысячи сделок с облигациями и 47 сделок по заключению депозитных договоров, которые привлекли наше внимание. В рамках тех методик, которые мы выпустили, по рассмотрению вопроса привлечения к фидуциарной ответственности это количество сделок попало под ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что нам надо обратить на эти сделки особое внимание», — рассказал Чистюхин.

По его словам, это коснулось всех действующих негосударственных пенсионных фондов. «В июле 2019 года всем 49 фондам, а это коснулось всех фондов, были направлены предписания с требованием представить необходимую поясняющую информацию. Информация была получена, и в конце августа на основе полученной информации и отработки этой информации был составлен дополнительный план по проверке сделок, по которым остались вопросы», — сказал он.

«Нам дали документы, и нам не хватило тех аргументов, которые представлены, но одновременно с этим эти аргументы и наше понимание однозначно не свидетельствуют, что точно были нарушения. Нам надо дальше провести надзорную работу», — сказал он, комментируя дополнительные проверки.

К 9 октября отработано 98% сделок, к которым возникли вопросы, отметил он. «Будем считать, что практически вся работа проведена и в периметре контроля у нас остались 153 сделки у 29 негосударственных пенсионных фондов. Решение будет принято до середины ноября», — заключил он.

Программа семинара:

11:00-13:30. Баранов Александр Вячеславович, Председатель Комитета по ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками.

1. Фидуциарная ответственность: мировой опыт, особенности российского законодательства, требования Банка России в рамках 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Запросы Банка России, особенности подхода ЦБ по выявлению «сомнительных» сделок с точки зрения фидуциарной ответственности, в каком формате стоит давать ответы на запросы ЦБ по фидуциарности.

2. Некоторые смежные вопросы по управлению рисками НПФ: нюансы связанные с рисками ликвидности, рисками концентрации, особенности допущений Банка России при прохождении стресс-тестирования, некоторые особенности требований 4060-У в части отчета по сделкам/объектам инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения средств пенсионных резервов НПФ, а также возможные подходы по реализации этого требования.

13:30-14:00. Перерыв.

14:00-15:30. Ногин Юрий Борисович, Директор рейтингов финансовых институтов НРА.

1. Рейтингование НПФ в России: подходы НРА и других рейтинговых агентств.

Принципы рейтингования. На что рейтинговые компании обращают внимание. Практические кейсы.

2. Рейтингование УК НПФ  России: подходы НРА и других рейтинговых агентств.

15:30-16:30. Костенко Лев Николаевич, Председатель Комитета НАПФ по вопросам риск-менеджмента НПФ.

1. Особенности взаимодействия НПФ и УК в рамках нормативных требований к организации процедуры размещения ПР и инвестирования ПН.

2. Подходы к организации системы контроля сделок. Особенности критериев и алгоритмов.

Условия участия:

— 19 000 рублей (включая НДС) – для организаций – членов НАПФ;

— 31 000 рублей (включая НДС) – для других организаций.

Для регистрации в качестве участника мероприятия необходимо: 1. Заполнить заявку на участие в мероприятии в формате Word и в срок до 18 ноября 2019 г. направить ее по электронной почте kuzin@napf.ru

В теле письма просьба указать «20 ноября, Наименование организации». Заявку можно скачать внизу данной страницы в разделе «Приложения».

2. Убедиться в том, что заявка получена организатором (по телефону 8(495)287-8579).

3. Получить по электронной почте договор, счет (и оплатить его), акт, подписать по два экземпляра договора и акта, поставить печать.

Для регистрации участника в день проведения мероприятия необходимо предъявить подписанные договор и акт. На Вашем экземпляре договора и акта в этот же день будут проставлены подпись директора и печать ИКЦ НАПФ. Также в этот день Вам будет выдан счет-фактура.

Контакты:

Кузин Антон Валерьевич, Директор ИКЦ НАПФ, +7(916)128-1404, kuzin@napf.ru

 

Ваш Пенсионный Брокер