Выплаты по уходу за детьми-инвалидами без оформления опеки предложили увеличить

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили почти в 10 раз увеличить выплаты гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами детства первой группы, но не являются их опекунами. Соответствующий законопроект внесён в палату, он есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Как указывается в пояснительной записке, сейчас родители и опекуны этих категорий граждан получают выплаты в размере 10 тысяч рублей в месяц. При этом другие лица, которые так же ухаживают за инвалидами без оформления опеки, получают всего 1,2 тысячи рублей.

Авторы приводят в пример ситуацию, когда взрослый сын ухаживает за отцом — инвалидом с детства I группы, но при этом отец сохраняет психическое здоровье, и из-этого над ним нельзя оформить опеку. В результате, сын, не являясь опекуном, получает за уход всего 1,2 тысячи рублей.

«Предлагается установить, что всем неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, устанавливаются ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей с ежегодной их индексацией с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год», — говорится в документе.

Отмечается также, что выплаты по уходу за инвалидами опекунам были проиндексированы в этом году с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей, а сумма 1,2 тысячи рублей, предусмотренная для иных лиц, остаётся неизменной с 2013 года.

Изменения предлагается внести в Закон «О социальной защите инвалидов в РФ».

Депутаты от «Справедливой России» в конце декабря прошлого года уже вносили подобный законопроект, предусматривающий индексацию и выравнивание размера данного пособия для опекунов и других лиц.

Сейчас к проекту прилагается заключение кабмина. В правительстве указали, что предлагаемые документом положения не относятся к предмету регулирования закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Также в проекте не прописаны источники и порядок финансирования реализации документа.

 

pnp.ru