Замминистра Светлана Петрова поприветствовала участников Национальной конференции «Общество для всех возрастов»

10-11 октября в г. Москве проходит Национальная конференция «Общество для всех возрастов». Миссия конференции – создание в России общества, где не страшно стареть. Повестка конференции представляет круг наиболее актуальных вопросов, возникающих на пути формирования такого общества.

Организатор форума – Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в партнерстве с Российским научно-клиническим геронтологическим центром.

Участники конференции – представители общественных организаций, органов власти, бизнес-структур, научного сообщества – обсуждают ход реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», развитие системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

В открытии конференции приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова.

Она поблагодарила участников конференции за сотрудничество при формировании и реализации государственной социальной политики.  «Сегодня действительно очень важно показать во всех сферах объединение, межведомственное и межсекторальное взаимодействие – не только между уровнями власти, но среди людей, среди поколений, среди различных структур», – сказала замминистра. Светлана Петрова подчеркнула, что вся совместная работа направлена на то, чтобы улучшить качество жизни каждого человека.

Замглавы Минтруда России отметила, что сейчас нужно «посмотреть, как люди начинают воспринимать то, о чем мы с вами договаривались много лет, то, что легло в основу государственных программ, в том числе по поддержке людей не только старших возрастов, но и тех, кто подходит к старшим возрастам». Последние, по словам Светланы Петровой, «должны знать о том, что их ждет в будущем, как им ориентироваться в ситуациях, в которых они окажутся».

Отвечая на вопросы о работе граждан преклонного возраста, она высказала позицию, что подобные примеры необходимо популяризировать. Светлана Петрова подчеркнула, что работники старших возрастов «формируют не только профессиональные компетенции сотрудников, которые с ними работают, но и благоприятный климат в коллективе».

 

Ваш Пенсионный Брокер