Уведомление о реорганизации АО «НПФ «Ростех» в форме присоединения к нему АО НПФ «Роствертол»

Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Ростех» (сокращенное наименование АО «НПФ «Ростех», ОГРН 1156313047087, ИНН 6321391646, КПП 632101001, место нахождения (место нахождения постоянно действующего исполнительного органа): 445028, Самарская область, г. Тольятти, ул. Фрунзе, д. 24, Генеральный директор Геркусов Дмитрий Михайлович, тел. 8 (8482) 51-77-55, далее по тексту именуется также «Присоединяющий фонд»), в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» уведомляет о том, что 30 сентября 2019 года единственным акционером АО «НПФ «Ростех» (Решение № 278-Р от 30.09.2019) принято
РЕШЕНИЕ О РЕОРГАНИЗАЦИИ АО НПФ «Ростех» в форме присоединения к нему:
Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд «Роствертол» (сокращенное наименование АО НПФ «Роствертол», ОГРН 1156100002013, ИНН 6161074565, КПП 616101001, место нахождения (место нахождения постоянно действующего исполнительного органа): 344038, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Новаторов, д. 3Б, Генеральный директор Хвостикова Елена Александровна, тел. 8 (863) 297-75-76, далее по тексту именуется также «Присоединяемый фонд»); решение о реорганизации АО НПФ «Роствертол» в форме его присоединения к АО «НПФ «Ростех» принято 30 сентября 2019 года единственным акционером АО НПФ «Роствертол» (Решение № 277-Р от 30.09.2019).
Согласно вышеуказанным решениям единственного акционера АО «НПФ «Ростех», АО НПФ «Роствертол», направление и опубликование предусмотренных законом и связанных с реорганизацией уведомлений, сообщений, ходатайств будет осуществляться АО «НПФ «Ростех» от имени участвующих в реорганизации фондов.
Порядок предъявления кредиторами требований:
Требования кредиторов каждого из фондов могут быть предъявлены по вышеуказанным адресам места нахождения фондов в письменной форме в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации либо в течение 30 дней с даты получения ими уведомления в письменной форме.
Кредиторы каждого из фондов по обязательствам, отличным от обязательств, возникших из пенсионных договоров и договоров об обязательном пенсионном страховании, а также иных обязательств, связанных с исполнением этих договоров, вправе потребовать досрочного исполнения или прекращения обязательств соответствующим фондом и возмещения связанных с этим убытков.
Кредиторы каждого из фондов по обязательствам, возникшим из пенсионных договоров, вправе потребовать досрочного прекращения обязательств и выплаты им выкупной суммы или перевода ее в другой фонд по их выбору в связи с реорганизацией данного фонда, если возможность выплаты выкупной суммы или перевода ее в другой фонд при расторжении договора прямо предусмотрена пенсионным договором и Пенсионными правилами соответствующего фонда. Требования о досрочном прекращении обязательств и о выплате выкупной суммы или переводе ее в другой фонд подаются по форме, утвержденной Указанием Банка России от 15.09.2014 № 3381-У.
Кредиторы фондов по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании, вправе осуществить в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», переход в другой негосударственный пенсионный фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации (далее ПФР) с передачей средств пенсионных накоплений в размере, определяемом в соответствии с законодательством. Заявления о переходе в другой фонд или ПФР в связи с реорганизацией направляются в ПФР по форме, утверждаемой ПФР.
Требования кредиторов фондов в связи с их реорганизацией, включая заявления кредиторов фондов о переходе в другой фонд или ПФР, подлежат удовлетворению при условии выдачи Банком России согласования проведения реорганизации фондов.
Порядок и примерные сроки реорганизации:
Реорганизация осуществляется по согласованию с Банком России при условии не ухудшения условий негосударственного пенсионного обеспечения участников и обязательного пенсионного страхования застрахованных лиц в соответствии с аудиторским и актуарным заключениями.
При реорганизации обыкновенные именные акции Присоединяемого фонда будут конвертироваться в дополнительно размещаемые обыкновенные именные акции Присоединяющего фонда в соответствии с условиями Договора о присоединении.
В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации АО «НПФ «Ростех» уведомляет Банк России и ПФР о реорганизации. Банк России размещает данное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее одного рабочего дня с даты поступления уведомления направляет в уполномоченный регистрирующий орган информацию о начале процедуры реорганизации фондов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о начале процедуры реорганизации.
После внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации АО «НПФ «Ростех» дважды с периодичностью один раз в месяц размещает в «Вестнике государственной регистрации» и в одном из печатных изданий, предназначенных для опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены реорганизуемые фонды, уведомление о реорганизации фондов, а также в письменной форме направляет уведомление о начале процедуры реорганизации всем кредиторам, в том числе вкладчикам, участникам и застрахованным лицам реорганизуемых фондов.
Реорганизуемые фонды в течение 30 рабочих дней после даты направления уведомления в Банк России размещают уведомление о начале процедуры реорганизации на своих официальных сайтах в сети «Интернет» и по месту нахождения реорганизуемых фондов.
Ходатайство о согласовании проведения реорганизации представляется Присоединяющим фондом в Банк России в течение трех рабочих дней после даты получения аудиторских и актуарных заключений. Банк России размещает информацию о получении им указанного ходатайства на своем официальном сайте в сети «Интернет». Ходатайство рассматривается Банком России в течение одного месяца с даты представления полного пакета необходимых документов. Решение Банка России о согласовании проведения реорганизации фондов или об отказе в выдаче такого согласования направляется в ПФР и реорганизуемые фонды не позднее рабочего дня с даты принятия такого решения.
Не позднее пятнадцати дней с даты получения реорганизуемыми фондами указанного решения Банка России фонды размещают его на своих сайтах в сети «Интернет» и по месту нахождения фондов, а также Присоединяющий фонд уведомляет кредиторов участвующих в присоединении фондов о получении указанного решения одним из способов, предусмотренных законодательством.
Присоединяющий фонд не позднее трех рабочих дней с даты завершения расчетов с кредиторами, но не позднее одного месяца с даты истечения указанного в предыдущем абзаце срока для уведомления кредиторов о принятом Банком России решении о согласовании проведения реорганизации фондов, направляет в Банк России заявление для государственной регистрации изменений, вносимых в устав Присоединяющего фонда, и государственной регистрации прекращения деятельности Присоединяемого фонда.
Присоединяющий фонд в течение рабочего дня с даты получения документов, подтверждающих внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности Присоединяемого фонда, уведомляет ПФР в письменной форме о завершении реорганизации с приложением документов, содержащих сведения о застрахованных лицах, страховщиком которых он становится после реорганизации. ПФР в течение одного месяца со дня получения указанного выше уведомления Банка России и уведомления Присоединяющего фонда вносит в единый реестр застрахованных лиц запись о застрахованных лицах, страховщиком которых становится Присоединяющий фонд. Уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц направляется ПФР застрахованному лицу и в реорганизованный фонд не позднее одного месяца с даты соответствующего внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц.
АО «НПФ «Ростех» будет считаться реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности АО НПФ «Роствертол». Планируемый (примерный) срок завершения процедуры реорганизации: первый квартал 2020 года. Изменение указанного срока возможно по факту прохождения регистрационных процедур.
В результате реорганизации АО «НПФ «Ростех» станет универсальным правопреемником АО НПФ «Роствертол» в отношении третьих лиц, в том числе всех кредиторов (включая застрахованных лиц, вкладчиков и участников) и должников, включая требования и обязательства, оспариваемые сторонами. Все активы и пассивы АО НПФ «Роствертол», включая средства пенсионных накоплений и средства пенсионных резервов, передаются АО «НПФ «Ростех» в соответствии с Передаточным актом АО НПФ «Роствертол» (с изменениями и дополнениями на дату фактической передачи, которые не требуют отдельного утверждения решениями акционеров фондов). Предполагаемое место нахождения АО «НПФ «Ростех» по завершению процедуры реорганизации: город Москва, с созданием филиалов в городе Тольятти Самарской области и городе Ростов-на-Дону.
В процессе реорганизации будут соблюдены все предусмотренные в договорах негосударственного пенсионного обеспечения и договорах об обязательном пенсионном страховании права вкладчиков, участников и застрахованных лиц вышеуказанных реорганизуемых фондов.
Информацию о ходе реорганизации и ее завершении также можно получить на официальных сайтах фондов в сети «Интернет»
АО «НПФ «Ростех»: www.rostecnpf.ru
АО НПФ «Роствертол»: www.npfrostvertol.ru
Контактная информация:
АО «НПФ «Ростех» тел. 8 (8482) 51-77-55, адрес электронной почты npf169@rostecnpf.ru.
АО НПФ «Роствертол» тел. 8 (863) 297-75-76, адрес электронной почты info@npfrostvertol.ru.

 

Ваш Пенсионный Брокер