Регионы могут получить методические указания по соцподдержке граждан

Федеральные органы власти могут получить право издавать для регионов обязательные к исполнению методические указания по реализации переданных субъектам РФ полномочий в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Данный документ был подготовлен Правительством во исполнение поручения президента Владимира Путина. Как указано в пояснительной записке к документу, законодательный пробел в этой сфере был выявлен Контрольным управлением главы государства при проверке использования регионами субвенций при осуществлении переданных им полномочий в сфере соцподдержки.

В частности, выяснилось, что не во всех законах есть нормы, которые наделяют федеральные министерства и ведомства, ответственные за контроль и мониторинг эффективности реализации полномочий, переданных регионам, правом издавать обязательные к исполнению методические указания.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в восемь федеральных законов, среди которых законы «О занятости населения в РФ», «О ветеранах», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Как пояснил заместитель главы Минтруда Алексей Черкасов, это необходимо для единообразного применения положений законодательства и эффективного расходования средств федерального бюджета, выделенных субъектам в виде субвенций.

«Предлагаемые законопроектом нормы, по сути, устраняют пробел в порядке предоставления и использования субвенций в социальной сфере», — подчеркнула член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова. По словам депутата, «зачастую не обеспеченные бюджетными средствами в полном объёме или обеспеченные не вовремя переданные полномочия, не могут быть эффективно исполнены».

«Поэтому данный законопроект позволит повысить эффективность бюджета и решения вопросов на местах», — сказала она.

 

pnp.ru