Оренбургский НПФ Доверие доказал свою устойчивость, снова пройдя стресс –тестирование Банка России

Все негосударственные пенсионные фонды с 2018 года обязаны проходить стресс-тестирование — это профилактические меры финансовой устойчивости фонда. План прохождения тестов или сценарий составляется Банком России, и может меняться раз в полгода или чаще, если ЦБ посчитает это необходимым.

Стресс-тестирование сводится к систематическим проверкам на достаточность активов для исполнения обязательств перед застрахованными лицами и их правопреемниками, вкладчиками и участниками и Агентства по страхованию вкладов.

В результате прохождения стресс-тестов анализируется влияние макроэкономических событий с прогнозом на пять лет.

До 1 июля 2019 года, если в 50% проводимых испытаний по каждому сценарию, фонд демонстрировал, что для выполнения всех обязательств перед клиентами у него достаточно активов — стресс-тестирование считалось пройденным. Но с 1 июля 2019 года этот показатель повысился и стал равен 75%.

АО Оренбургский НПФ Доверие на 31.07.2019г. успешно проходит стресс-тестирование. По результатам проведенного тестирования дефицит активов для исполнения обязательств перед клиентами у АО «Оренбургский НПФ «Доверие» не выявлен.

Несмотря на то, что Банк России с каждой проверкой изменяет и усложняет сценарии прохождения модели стресс-тестов, фонд при любом негативном развитии событий стабилен и готов выполнить все обязательства перед своими клиентами. Это демонстрируют высокие показатели устойчивости и финансовой стабильности при любых значениях.

 

Ваш Пенсионный Брокер