В КПРФ предложили оплачивать пенсионерам-опекунам с Крайнего Севера проезд к месту отдыха

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается компенсировать проезд к месту отдыха проживающим в районах Крайнего Севера пенсионерам, осуществляющим опеку над ребёнком по договору о приёмной семье. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Проект подготовили депутаты от КПРФ: глава Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, член этого комитета Алексей Корниенко, а также член Комитета по контролю и регламенту Владимир Поздняков.

Изменения предлагается внести в Закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Сейчас законом предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту отдыха пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости и по инвалидности. Такая компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам.

«Проектом <…> предлагается предусмотреть возможность получения указанной компенсации для пенсионеров, осуществляющих опеку или попечительство над ребёнком по договору о приёмной семье», — говорится в пояснительной записке.

Как указывают авторы, судебная практика признаёт несостоятельной позицию, согласно которой договор о приёмной семье имеет одинаковую правовую природу с гражданско-правовым договором о возмездном оказании услуг. Однако нет однозначного вывода суда, является ли исполнение обязанностей приёмного родителя-пенсионера оплачиваемой деятельностью.

Авторы отмечают, что законодательство ставит пенсионеров, создавших приёмные семьи, в неравные условия по отношению к другим гражданам, которым государство компенсирует затраты на отдых в связи с работой и проживанием в условиях Крайнего Севера. Так, работающим гражданам эти затраты компенсируются — за счёт работодателя, а пенсионерам — за счёт Пенсионного фонда России.

«Пенсионеры, осуществляющие опеку или попечительство над ребёнком (детьми) по договору о приёмной семье, не учтены ни в одной статье Закона. Предлагаемая законодательная инициатива направлена на решение создавшейся социальной несправедливости», — говорится в документе.

Отмечается, что принятие проекта потребует дополнительного финансирования за счёт средств федерального бюджета, которые нужно будет предусмотреть при разработке параметров бюджета страны на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

По расчётам депутатов, исходя из того, что количество пенсионеров-опекунов на Крайнем Севере составляет около 10 тысяч человек, общие бюджетные расходы на их проезд на отдых в 2019 году могли бы составить около 354 миллионов рублей.

 

pnp.ru