Постановление Правительства РФ от 22.06.2019 N 792 «О порядке инвестирования резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Инвестирование средств резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию будет осуществляться по новым правилам
В настоящее время резерв ПФР инвестируется с учетом особенностей, предусмотренных для инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии. Указанные суммы, поступающие в течение финансового года, аккумулируются ПФР и подлежат инвестированию только до момента их персонификации, после чего передаются в доверительное управление либо НПФ, в то время как средства резерва ПФР не имеют ограничения по срокам инвестирования.
Таким образом, принято решение разделить порядок размещения резерва ПФР и порядок инвестирования сумм страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступающих в течение финансового года в ПФР.
Установлено, что объем средств резерва, подлежащий инвестированию, и срок, в течение которого средства резерва подлежат инвестированию, определяются ПФР.
Установлены требования к кредитным организациям, на депозиты которых допускается размещение средств резерва, порядок такого размещения, а также условия размещения средств в государственные ценные бумаги.
Отчет о направлениях, объемах и результатах инвестирования средств резерва, составляемый ежеквартально нарастающим итогом по утвержденной форме, представляется в Минтруд России и Минфин России.
Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 686, которым были утверждены правила инвестирования резерва ПФР.
Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.
Ваш Пенсионный Брокер

