В ЛДПР предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами

Предлагается ввести ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей, которая подлежит ежегодной индексации с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Для районов Крайнего Севера или в регионах со сложными климатическими условиями эта сумма будет увеличена на соответствующий коэффициент.

Выплату предлагают назначать на весь период ухода за инвалидом в порядке, который определит кабмин. При этом выплачивать деньги будут из федерального бюджета.

Разработчики отмечают, что с 2006 года неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80 лет, предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты. С 1 июля 2008 года выплата установлена в размере 1,2 тысячи рублей, а её индексация указом не предусмотрена.

При этом 7 марта указом президента России пособие по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы было повышено почти в 2 раза — с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс.

«Уход за инвалидом I группы не отличается от ухода за инвалидом с детства I группы», — считают авторы проекта. По их мнению, предлагаемая мера позволит уравнять граждан, ухаживающих за инвалидами.

 

pnp.ru