В Госдуме раскрыли детали законопроекта о пенсиях из НПФ по старым правилам

Законопроект о возможности получать накопительную пенсию по старым пенсионным параметрам будет касаться только новых договоров, заключённых с 2019 года, так как для старых договоров эта норма уже действует, но пока проект находится на согласовании с правительством и ЦБ и будет внесён в Госдуму только после получения их отзывов, рассказал РИА Новости глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.
Ранее «Известия» сообщили, что депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому россияне, заключившие договор о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) с частными фондами с 2019 года, смогут получать свои выплаты по старому пенсионному возрасту: женщины с 55 лет, а мужчины с 60.
Он пояснил, что предлагаемая законопроектом дата — 1 января 2019 года.
«Это вопрос пока несогласованный с правительством. Пока мы не получим согласия, мы не будем вносить», — сказал он.
На уточняющий вопрос, может ли законопроект быть внесён до конца мая, Аксаков ответил отрицательно.
При этом глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов пояснил, что сама норма о возможности получения накопительной пенсии по старым правилам была прописана в поправках ко второму чтению законопроекта об изменении параметров пенсионной системы.
«Накопительная пенсия выплачивается по старым параметрам пенсионной системы. Эти поправки были внесены и поддержаны, когда проходил закон об изменениях параметров пенсионной системы. Причём ее (пенсию) можно получать ежемесячно, либо единовременной выплатой, потому что не у всех там пенсия большая», — пояснил Нилов РИА Новости.
ria.ru