Медведев указал на деградацию системы домов престарелых в России

В России многие интернаты и дома престарелых находятся в неудовлетворительном состоянии, система оказания такой помощи деградировала, нужно подготовить программу их восстановления, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о реализации федерального проекта «Старшее поколение».

«Нам, конечно, нужно наводить порядок в домах-интернатах, пансионатах для престарелых. Чего скрывать, состояние многих из них просто неудовлетворительное», — указал он.

Также типичной проблемой является очередь в дома престарелых, отметил премьер. По его словам, это говорит о необходимости подготовки специальной программы для улучшения сложившейся ситуации.

«Нам нужно будет подготовить целую программу. Таким образом, всё-таки эту сеть домов-интернатов, домов для престарелых восстанавливать заново, так как эта система в значительной степени за последние годы деградировала«, — сказал глава Правительства.

Он указал, что будут софинансироваться региональные программы, направленные на обеспечение безопасности и создание комфортных условий в сфере социального обслуживания.

Глава кабмина заверил, что в рамках федерального проекта в ближайшие шесть лет будет введено около 100 жилых зданий. Он выразил надежду, что удастся не только ликвидировать очередь, но также и переселить пожилых людей из старых помещений в современные.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр сообщил, что в ближайшие годы на реализацию федерального проекта „Старшее поколение“ планируется выделить около 100 миллиардов рублей.

Он обратил внимание, что уже сейчас пожилые люди составляют четверть населения страны, и нужно сделать так, чтобы пенсионеры жили насыщенной, разнообразной и активной жизнью как можно дольше, а также имели возможность работать, «чтобы жизнь в преклонном возрасте не сводилась только к походам в поликлинику».

Также Медведев отметил, что необходимо создавать современную систему охраны здоровья для пожилых людей.

 

pnp.ru