Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Пенсионные накопления» на уровне А++, прогноз по рейтингу – стабильный.
ООО УК «Пенсионные накопления» входит в состав компаний бизнеса Сбербанк Управление Активами, занимающих лидирующие позиции на российском рынке доверительного управления и коллективных инвестиций. Компания специализируется на управлении средствами пенсионных накоплений НПФ (90,9% средств под управлением на 30.06.2018), а также осуществляет деятельность по управлению средствами пенсионных резервов НПФ (4,5%) и средствами в ОПИФах (4,7%). Ключевым клиентом УК «Пенсионные накопления», обеспечившим 93% выручки от доверительного управления имуществом за период с 30.06.2017 по 30.06.2018, является АО «НПФ Сбербанка», что выделяется агентством в качестве фактора поддержки за якорного клиента.
Агентство позитивно отмечает высокие темпы прироста объема активов под управлением: за период с 30.06.2017 по 30.06.2018 совокупный объем средств в управлении увеличился на 48,7%, средства пенсионных накоплений НПФ выросли на 42,4%, средства пенсионных резервов НПФ – на 48,6%, средства ОПИФов – на 1025,5%.
Качество активов под управлением компании оценивается как высокое. На 30.06.2018 отношение скорректированной по методологии агентства стоимости проанализированных активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю пенсионных накоплений составило 0,99, иных средств под управлением – 0,95. Одновременно агентство отмечает высокую диверсификацию активов под управлением: на крупнейший объект вложений (без учета объектов с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств) пришлось 0,3% от объема средств под управлением на 30.06.2018. Средняя взвешенная доходность портфеля пенсионных накоплений НПФ за период с 30.06.2015 по 30.06.2018 составила 10,42% (при бенчмарке портфеля-аналога – 11,06%).
Кредитное качество собственных средств управляющей компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной стоимости активов к их балансовой стоимости составило 1,0 на 30.06.2018. В числе позитивных факторов также отмечаются высокие значения коэффициентов текущей (151,3 на 30.06.2018) и абсолютной (148,8 на 30.06.2018) ликвидности.
Компания обладает высоким запасом собственного капитала, что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. Операционная эффективность деятельности оценивается как высокая, однако средний объем вознаграждения за услуги по доверительному управлению активами оценивается агентством как низкий. Рентабельность капитала по чистой прибыли находилась на высоком уровне (85,0% за период 30.06.2017-30.06.2018).
К позитивным факторам агентство отнесло высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, а также высокое качество IT-системы. Кроме того, положительное влияние на рейтинговую оценку оказала высокая надежность брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает управляющая компания. Сдерживают рейтинговую оценку усложненная, по мнению агентства, цепочка собственности, а также отсутствие возможности оценить уровень стратегического планирования (агентству не была предоставлена документально оформленная стратегия развития).
На 30.06.2018 объем активов под управлением ООО УК «Пенсионные накопления» составил 570 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 2 млрд рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2018 года, компании бизнеса Сбербанк Управление Активами занимали 1 место по объему активов под управлением, 1 место по объему пенсионных накоплений НПФ
Ваш Пенсионный Брокер
