Срок выдачи технических средств реабилитации инвалидам, нуждающимся в паллиативной помощи, сокращен до 7 дней

Принято подготовленное Минтрудом России Постановление Правительства России от 13 апреля 2019 года №443 «О внесении изменения в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

Как правило, граждане, признанные нуждающимися в оказании паллиативной помощи, одновременно имеют выраженные или значительно выраженные ограничения жизнедеятельности, которые дают основания для их признания инвалидами.

В федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (ТСР) и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р, включены изделия как серийного, так и индивидуального изготовления.

Для инвалидов, признанных нуждающимися в паллиативной помощи особо актуальным является получение в возможно короткий срок отдельных ТСР серийного производства, включая ТСР ежедневного использования.

Постановлением Правительства России установлен дифференцированный подход к срокам выдачи направления на получение ТСР, а также самой выдачи ТСР с учетом наличия сведений о признании инвалида, нуждающимся в оказании паллиативной помощи.

Так, для инвалидов, признанных нуждающимися в оказании паллиативной помощи, срок выдачи направления на получение ТСР сокращен с 15 до 7 дней при наличии действующего государственного контракта на обеспечение ТСР у уполномоченного органа. Одновременно сокращен с 30 до 7 дней срок обеспечения инвалида в случае его признания нуждающимися в оказании паллиативной помощи техническими средствами реабилитации серийного производства

 

Ваш Пенсионный Брокер