Госдума рассмотрит проект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума в приоритетном порядке

Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума в приоритетном порядке, сейчас документ направлен в Комитет палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Законопроект будет рассмотрен нами в приоритетном порядке. Он направлен в профильный комитет», — сказал депутат. По его словам, Совет Госдумы рассмотрит законопроект на внеочередном заседании 5 марта.

По словам Володина, важно как можно скорее выйти на принятие этого документа. Это связано с тем, что речь идёт о решении, которое должно вступить в силу с 1 января 2019 года, чтобы люди как можно быстрее могли получить доплаты.

Согласно законопроекту, получателям социальной доплаты к пенсии будет обеспечена выплата суммы индексации сверх установленного в субъекте прожиточного минимума. Кроме того, предусматривается доплата с 1 января 2019 года средств, которые неработающие пенсионеры не получили в связи с определением размера социальной доплаты.

Перерасчёт будет носить беззаявительный характер: гражданам обращаться в Пенсионный фонд России с какими-либо заявлениями не потребуется.

 

pnp.ru