Голикова: число бедных россиян выросло на 3,9 млн человек за пять лет

Численность россиян, находящихся за чертой бедности, с 2012 по 2017 год выросла на 3,9 миллиона человек. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова

«В 1999 году абсолютный показатель числа россиян, находящихся за чертой бедности, составлял 41,6 миллиона (28,4%)», — сказала Голикова на Российском инвестиционном форуме в Сочи. По её словам, ситуация несколько изменилась к 2007 году — тогда число граждан, находящихся за чертой бедности, составило 18,8 миллиона человек.

Самым успешным годом для России в новейшей истории вице-премьер назвала 2012 год. Тогда число бедных граждан составило 15,4 миллиона человек — это 10,7% от всего населения страны.

«Сейчас базовый уровень бедности, с которого мы стартуем, двигаясь в направлении реализации национальной цели, — это 19,3 миллиона человек, или 13,2%. Это данные 2017 года, данных за 2018 год пока ещё нет», — заявила Голикова.

В четверг, 14 февраля, она также рассказала, что самым бедным регионом России является Республика Тыва. Об этом сообщает ТАСС.

По словам зампредседателя Правительства, согласно данным за 2017 год, уровень бедности там составил 41,5% от численности населения. «Беспрецедентный уровень, это так называемая детская бедность, потому что численность детей [в субъекте] — порядка 35% в структуре населения, занятости почти никакой, и семьи живут на пособие», — добавила Голикова.


29 января глава Минтруда Максим Топлин рассказал, что ведомство намерено отработать в регионах технологию создания семей, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума. По словам министра, это поможет выполнить задачу по снижению уровня бедности в России в два раза.

 

pnp.ru