Законодательство о правах инвалидов будет усовершенствовано

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел совещание по вопросу координации исполнения Плана мероприятий по реализации рекомендаций, содержащихся в Заключительных замечаниях Комитета ООН по правам инвалидов по первоначальному докладу Российской Федерации о ходе выполнения Конвенции о правах инвалидов.

Напомним, в 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и в 2018 году Комитет ООН по правам инвалидов рассмотрел первоначальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Конвенции.

В результате обсуждения была положительно оценена начатая в России работа по созданию в стране доступной среды; формированию системы инклюзивного образования; расширению сферы использования русского жестового языка; увеличению государственных затрат на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации; развитию субтитрирования на федеральных телеканалах; улучшению условий доступа незрячих людей к опубликованным печатным произведениям.

Основное внимание при обсуждении доклада было сосредоточено на дальнейших шагах по выполнению тех положений Конвенции, по которым  отмечено наименьшее улучшение с соблюдением прав инвалидов. Заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой 28 декабря 2018 года с учетом принятых Заключительных замечаний утвержден План мероприятий по более последовательному и системному выполнению Конвенции.

В План вошли мероприятия по расширению возможностей для ведения инвалидами самостоятельного образа жизни, формированию современной системы комплексной реабилитации инвалидов, созданию безбарьерной среды не только в крупных городах, но и в отдаленных и сельских населенных пунктах, выявлению и пресечению дискриминации по признаку инвалидности.

На совещании глава Минтруда России отметил, что за последние годы Правительством России и общественными организациями инвалидов проделана значительная работа по совершенствованию законодательства о правах инвалидов и деятельность в данном направлении должна быть продолжена. «В ряде отраслей федеральное законодательное регулирование до сих пор не содержит конкретных норм, обязывающих создавать для инвалидов равные условия жизнедеятельности, – сказал Максим Топилин. – Это в наибольшей степени относится к сферам общественного питания, торговли, бытового обслуживания, адаптивной физической культуры и спорта, туризма, лекарственного обращения, адвокатской деятельности и другим. Прошу профильные министерства приступить к разработке соответствующих изменений».

Максим Топилин подчеркнул, что к выработке решений по Плану федеральные органы исполнительной власти должны привлекать общественные организации инвалидов. «Ни один доклад министерств не будет принят Правительством России без одобрения его выводов общественными организациями», – акцентировал внимание Министр.

Глава министерства проинформировал участников совещания, что следующий доклад о ходе выполнения Конвенции о правах инвалидов Российская Федерация представит в ООН в 2022 году.

В совещании приняли участие исполнители Плана – представители Минтруда России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минюста России, Минздрава России, Минпромторга России, Росстандарта, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и др.

 

Ваш Пенсионный Брокер