НОВОЕ В ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В 2019 ГОДУ

Это касается и  работающих пенсионеров, и тех граждан, которые не достигли возраста, дающего права на назначение пенсии по старости, в том числе и досрочную,  в течение 5 лет до наступления  пенсионного возраста ( предпенсионеры). Эти граждане теперь имеют право при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на 2 рабочих дня в год с сохранением среднего заработка.

Закон не предусматривает организацию диспансеризации работодателем, каждый работник самостоятельно определяет сроки её  прохождения. Для этого необходимо:

-принести заявление работодателю

-согласовать с работодателем  дни с учетом производственной необходимостью,

— работодателю оформить приказ о предоставлении дней работнику;

-ознакомить работника с приказом.

После прохождения диспансеризации работник должен предоставить работодателю подтверждение прохождения диспансеризации.

Диспансеризация-это комплекс медицинских процедур, важных для профилактики и своевременного обнаружения заболеваний. Каждый гражданин один раз в три года имеет право на прохождение бесплатного медицинского осмотра по страховому медицинскому полису врачом, сдачу анализов, УЗИ.

Но по сведениям министерства здравоохранения в 2017-2018 году количество посещений с целью диспансеризации снизилось на 3, 3 миллиона (по полисам ОМС). Это говорит о том, что диспансеризация иногда  проводилась формально и  бесконтрольно. Теперь  контроль за прохождением диспансеризации и нововведениями будет осуществлять  ФОМС.

Важно знать, что Закон на стороне граждан, и если в текущем году работнику  предусмотрено право  пройти диспансеризацию, работодатель не имеет права отказать ему в предоставлении оплачиваемых рабочих дней. На прохождение диспансеризации имеют право и  граждане без прописки, им достаточно обратиться в поликлинику по месту фактического проживания.

Диспансеризация финансируется из Федерального бюджета, это недешевая статья расходов, но это все же меньше, чем статья на выплаты по инвалидности.

Вице-премьер по социальной сфере и здравоохранению Татьяна Голикова рассказала, что врач будет обязан поставить на учет гражданина, прошедшего диспансеризацию, если у него выявлены проблемы со здоровьем. Сегодня врачи будут вести больного далее до выздоровления. Это существенное изменение в правилах диспансеризации  должно помочь в лечении прежде всего пожилых людей, которым самостоятельно уже трудно понять, что делать дальше.  Вице-премьер напомнила, что страховые компании обязаны напоминать гражданам о необходимости и  сроках прохождения диспансеризации, в том числе и пожилого населения.

 

rospensioner.ru