Здравоохранение во благо пожилых граждан

Так с 2019 года пациенты лечебных учреждений получат возможность оставаться в стационарах до полного выздоровления. Министерство здравоохранения предложило перейти от показателей койко-дни к показателям законченного излечения пациентов.

Оплата через ОМС будет осуществляться лечебному учреждению не за каждый день, а за пролеченный случай. Пациенты могут дольше оставаться в стационарах и получать весь комплекс необходимой помощи до полного выздоровления.

Пенсионерам это удобно и выгодно тем, что не нужно будет долечиваться дома, а самое главное, не покупать дорогостоящие лекарства для долечивания, а получать их в стационаре бесплатно по ОМС.

Было предложено ввести пользование гаджетами для определения состояния пожилых граждан на дому (давление, температура, сахар и т.д.) и передаче данных участковому врачу. Это позволит сэкономить рабочее время врача и возможность не приходить лишний раз в поликлинику.

Заместитель министра министерства здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила, что со следующего года за лечение пожилых людей будет введен повышенный тариф в ОМС.

Работа с пожилыми людьми окупится, так как будут введены повышенные коэффициенты за сложность и трудоёмкость лечения людей старше 60 лет.

По всем профилям заболеваний за лечение пожилых граждан будут платить больше, чем за граждан трудоспособного возраста.

Надеемся, что данные изменения позволят сделать жизнь граждан, особенно пожилых людей, радостнее и комфортнее.

 

Заместитель Председателя Союза пенсионеров России

Л.Г. Пискунова

 

rospensioner.ru