«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Ингосстрах-Инвестиции» на уровне А++

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «СПУТНИК — УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А+ со стабильным прогнозом.

АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» осуществляет деятельность по управлению средствами страховых резервов и индивидуальному доверительному управлению средствами корпоративных клиентов. Невысокие рыночные позиции (34 место по объему средств в управлении на 30.06.2018) в сочетании с низкой диверсификацией бизнеса компании оказывают давление на рейтинговую оценку. В то же время агентство выделяет фактор поддержки за наличие «якорного» клиента, средствами которого управляет компания. В качестве «якорного» клиента агентство рассматривает группу связанных компаний, обеспечивших 100% доходов от доверительного управления имуществом за период с 31.03.2017 по 31.03.2018.

Агентство позитивно отмечает значительную динамику совокупного объема средств страховых компаний под управлением (+202% за период с 31.03.2017 по 31.03.2018). Кредитное качество активов под управлением компании оценивается как высокое. На 31.03.2018 отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на счетах, предназначенных для учета операций ДУ, по портфелю средств страховых резервов составило 85,4%, иных средств под управлением – 95,6%. Позитивное влияние на рейтинг также оказывает высокая диверсификация активов под управлением: наибольшая доля вложений в ценные бумаги одного эмитента (без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше) в общем объеме средств под управлением составила 2,1%.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывают результаты управления портфелями средств страховых резервов: средняя взвешенная доходность портфелей средств страховых резервов за период с 31.03.2015 по 31.03.2018 составила 12,8% по одному и 14,3% по другому. Однако результат управления портфелем средств корпоративных клиентов оценивается как невысокий: средняя взвешенная доходность за период с 31.03.2017 по 31.03.2018 составила 11,8% и не превысила рассчитанный агентством бенчмарк.

Компания обладает высоким запасом собственного капитала: достаточность собственных средств на 31.03.2018 составила 185,0%, что оценивается позитивно. Агентство высоко оценивает качество собственных активов управляющей компании, а также показатели абсолютной и текущей ликвидности. В числе негативных факторов отмечается низкая операционная эффективность: покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов за период с 31.03.2017 по 31.03.2018 составило 95,7%. Средний объем выручки от услуг доверительного управления находится на уровне ниже установленных агентством бенчмарков и отмечен в числе сдерживающих факторов.

Агентство высоко оценивает уровень организации инвестиционной деятельности, а также развитость IT-инфраструктуры. Позитивно отмечаются низкий уровень инфраструктурных рисков и высокая надежность брокера и спецдепозитария, с которыми сотрудничает УК. Давление на рейтинговую оценку оказывает отсутствие у компании формализованной стратегии развития. Агентство оценивает методологию управляющей компании по оценке кредитного риска эмитентов консервативно, поскольку в ней не предусматривается проведение дополнительного анализа кредитоспособности при наличии у эмитента рейтинга от рейтингового агентства. Таким образом, агентство не может оценить качество независимой аналитической оценки управляющей компании, поскольку объекты, для которых она должна осуществляться, согласно методологии управляющей компании, в портфеле ДУ отсутствуют.

На 31.03.2018 объем активов под управлением АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» составил 17,1 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 153,7 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2 квартала 2018 года, АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» занимает 34 место по объему активов под управлением, 6 место по объему резервов страховых компаний в управлении и 8 место по объему средств корпоративных клиентов в индивидуальном доверительном управлении.

 

Ваш Пенсионный Брокер