Мосгордума приняла закон о сохранении льгот для предпенсионеров

Депутаты Мосгордумы приняли закон о сохранении льгот для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Также в связи с изменением пенсионного законодательства вводятся дополнительные меры соцподдержки для москвичей старше 50 лет.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян уточнил, что сохраняются льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси), изготовление и ремонт зубных протезов. Неработающие москвичи смогут (при наличии медицинских показаний) бесплатно отдыхать в санаториях, им будут возмещать стоимость проезда к месту отдыха.

Кроме того, ветераны труда или военной службы смогут оплачивать лишь 50% коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире, а также получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату. Также предпенсионерам будет оказываться поддержка при переселении по программе реновации.

Документ предполагает дополнительные меры поддержки москвичей, достигших 50-летнего возраста, направленные на адаптацию к новым условиям в связи с изменением пенсионного возраста. Это принятие программы бесплатной диспансеризации, предоставление адресной соцпомощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Также москвичам-предпенсионерам власти помогут пройти программы профессионального обучения, повышения квалификации, приобрести дополнительные знания и навыки, например, в предпринимательстве. Правительство Москвы создаст специальный центр переподготовки и трудоустройства москвичей предпенсионного возраста, сообщается на сайте Мосгордумы.

Средства на реализацию данных мер будут заложены в проекте бюджета города Москвы на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Ваш Пенсионный Брокер

(по информации pnp.ru)