ЦБР не видит оснований давать послабления держателям ОФЗ, ситуация стабильна

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), как и банки, могут получить право переводить ОФЗ из рыночного портфеля в портфель ценных бумаг, удерживаемых до погашения, если соответствующую отмашку даст Центробанк, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов, подчеркнув, что ситуация на долговом рынке, в том числе августовская волатильность, не являются основанием для такого решения.

Август стал худшим месяцем для ОФЗ с декабря 2014 года , они резко обесценились и могут принести заметные убытки держателям, к тому же очередные западные санкции грозят новой распродажей и падением цен .

В случае повышенной волатильности на рынке ОФЗ, регулятор предусмотрит ряд послаблений для их держателей, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина, среди них — льготы по переоценке ценных бумаг, такие же, как ЦБ вводил в 2014 году, или участникам рынка будет дана возможность реклассификации ОФЗ в портфель бумаг, удерживаемых до погашения.

Отвечая на вопрос, могут ли НПФ переводить ОФЗ в портфель ценных бумаг, удерживаемых до погашения, Швецов сказал:

“Сейчас нельзя, но такая возможность может у них появиться, если регулятор даст отмашку”.

По словам Швецова, аналогичные временные послабления ЦБР вводил в 2008 году и в 2014 году.

“В этот раз мы не видим экстремальной волатильности, чтобы дать такую отмашку. Если вдруг это понадобится — мы готовы, но пока рынок формирует адекватные цены и необходимости в такой реклассификации бумаг нет”, — сказал он.

Стандарт МСФО 39 позволяет делать реклассификацию при условии оценки макроэкономической ситуации как предкризисной.

Алексей Китаев, финансовый директор НПФ Сафмар, в портфеле которого около 11 процентов приходится на ОФЗ, сказал Рейтер, что разрешение на перевод госбумаг, цены на которые сейчас волатильны, в портфель до погашения, позитивно скажется на результатах деятельности негосударственных пенсионных фондов.

“Не все регуляторные вопросы пока однозначно определены. Мы согласны с тем, что это поможет хеджироваться от рисков волатильности”, — передал он через пресс-службу.

Другие НПФ пока не ответили на запросы Рейтер.

Как пояснил Рейтер источник в одной из управляющих компаний, инвестирующих средства пенсионных накоплений и резервов, с конца прошлого года закон позволяет НПФ в инвестиционных портфелях пенсионных накоплений и резервов иметь два вида ценных бумаг: рыночный торговый портфель и до погашения, оцениваемый по амортизационной стоимости.

“Мы дали возможность управляющему, который покупает ОФЗ, принять решение — покупает он ее, чтобы перепродать, или будет удерживать до погашения. В зависимости от этого решения, для чего он ее покупает, она поступает в разные портфели. Портфель, удерживаемый до погашения оценивается по амортизированной стоимости, портфель для перепродажи оценивается через рынок”, — подтвердил Швецов.

Аналитики Райффайзенбанка написали, что многие российские банки уже перевели ОФЗ из торгового в портфель с удержанием до погашения, поскольку, если судить по отчетности, резкое обесценение ОФЗ в августе не сказалось на прибыльности банков.

Швецов опроверг предположение аналитиков и сказал, что банкам также регулятор не разрешал проводить реклассификацию ОФЗ из одного портфеля в другой.

“И для банков не давали, сегодня ситуация спокойная на рынке ОФЗ”, — сказал он.

 

reuters.com