Формат участия молчунов в индивидуальном пенсионном капитале определят 24 сентября

Законопроект о новой системе накопительных пенсий — индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) планируется опубликовать до конца сентября. Финальная встреча ЦБ РФ и Минфина с ВЭБ по поводу формата участия в ИПК «молчунов» пройдет 24 сентября. Об этом сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов в кулуарах Московского актуарного форума.

«Мне кажется, до конца месяца Минфин опубликует [для общественного обсуждения законопроект об ИПК]. Дорабатываем, у нас еще по пенсионному фонду «молчунов» переговоры с ВЭБ продолжаются, не все детали готовы. Мы рассчитываем до 24 сентября их [переговоры] завершить — о том, в каком формате «молчуны» ВЭБ примут участие в ИПК. У нас намечена встреча с ВЭБ 24 сентября финальная», — сказал он.

По его словам, базовое решение об участии «молчунов» в ИПК уже принято, а обсуждаться будет «тюнинговое решение, какой будет статус этих счетов». «В рабочем порядке я не могу сказать, потому что еще нет договоренности», — добавил Швецов.

«Вариант — «молчунов» оставить как они есть, другой вариант — предложить им какие-то другие альтернативы. В любом случае портфель ВЭБ достаточно хорошо сформирован, и пятилетний период, который предусмотрен в концепции ИПК на выполнение заявления физического лица о переводе накоплений, убирает все риски, связанные с ликвидностью ВЭБ», — отметил он.

ЦБ и Минфин разработали концепцию об ИПК в 2016 году, она предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты.

 

ТАСС

(фото Ваш Пенсионный Брокер)