Как изменится схема переходов между пенсионными фондами с 1 января 2019 года?

Начиная с 01.01.2019 для перевода пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда (негосударственного пенсионного фонда или Пенсионного фонда России (ПФР) в другой фонд необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России. Такое заявление можно будет подать до 1 декабря двумя способами:

1) Через личный кабинет на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/.

2) В одном из территориальных органов ПФР, перечень которых указан на сайте http://www.pfrf.ru/. В этом случае заявление может подать как гражданин лично, так и его представитель при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности на подачу заявления.

В зависимости от того, когда планируется фактический перевод денег, можно подать заявление о переходе или заявление о досрочном переходе. В первом случае средства будут переведены через 5 лет без потери инвестиционного дохода. Во втором случае деньги будут переведены на следующий год после подачи заявления, но доход от инвестирования средств передан не будет.

При подаче заявления о досрочном переходе гражданин в обязательном порядке будет уведомляться о последней учтенной на его счете сумме теряемого инвестиционного дохода. По итогам инвестирования пенсионных накоплений за год, в течение которого подано заявление, фактическая сумма теряемого инвестиционного дохода может быть как больше, так и меньше указанной.

Если гражданин передумал переходить в другой фонд, то до 31 декабря необходимо подать в ПФР уведомление об отказе от смены фонда. Уведомление может быть подано теми же способами, что и заявление о переходе.

Все поданные заявления, а также уведомления об отказе от смены фонда вне зависимости от способа подачи будут доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.

http://www.cbr.ru/finmarket/protection/protection_treatment/#a_tm2025

 

Ваш Пенсионный Брокер