Исполнительный директор НПФ «САФМАР» принял участие в дискуссии об инфраструктурных проектах и ответственном инвестировании

26 июля 2018 года в Москве прошла экспертная сессия «Инфраструктурные облигации: стандартизация, раскрытие информации и управление рисками», организованная Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), Национальной финансовой ассоциацией и Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов.

В ходе сессии участники обсудили необходимость стандартизации организации финансирования инфраструктурных проектов с использованием проектных облигаций, роль и возможности негосударственных пенсионных фондов при финансировании инфраструктурных проектов, а также практики стандартизации новых финансовых инструментов, защиты инвесторов и дополнительного раскрытия информации о реализации концессионных проектов. Были затронуты темы создания «зеленого сектора» долгового рынка, вопросы стандартизации инфраструктурных проектов и условий основных видов сделок по привлечению инвестиций, проблемы внедрения и варианты стимулирования ответственного (ESG) инвестирования для НПФ.

Участниками дискуссии стали представители Московской биржи, управляющих компаний, НПФ, рейтинговых агентства «Эксперт РА» и АКРА, саморегулируемых организаций на финансовом рынке.

Исполнительный директор НАКДИ, председатель Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России Светлана Бик отметила, что решение проблемных вопросов в сфере проектного финансирования может стать одним из факторов эффективного развития экономики России. Проектное финансирование, инфраструктурные облигации, иные финансовые инструменты, по мнению Светланы Бик, — это транспортные механизмы доставки финансирования от инвестора к цели. Ключевыми участниками данного процесса являются инвесторы, которые несут основные риски при реализации проектов.

Исполнительный директор НПФ «САФМАР» Евгений Якушев отметил, что принципы ESG инвестирования приобретают все большее значение для инвесторов всего мира в условиях повышения стандартов отчетности и раскрытия информации, а также растущей заинтересованности общества. Институциональные инвесторы имеют уникальную возможность через формирование своей инвестиционной стратегии поддерживать сектора экономики и производителей, реализующих в своей деятельности цели устойчивого развития ООН. Инфраструктурные проекты и «зеленые» облигации – это первые примеры эффективного влияния – с одной стороны обеспечивают надежность и доходность вложений, с другой стороны, реализуют приоритеты ответственного инвестирования.

 

Ваш Пенсионный Брокер