«Исходя из структуры нашего портфеля, исходя из того, что мы провели стресс-тесты, исходя из тенденций, наш конкретный фонд может потратить на все долговременные вложения, соответственно, недвижимость, фонд не может напрямую купить недвижимость, до 50 млрд мы можем вложить в такие объекты», — сказала Г.Морозова.
Она отметила, что в фонде уже просчитывали различные варианты.
«Срок окупаемости таких проектов — около 10 лет, вполне адекватно для срока жизни пенсионного фонда. Но на сегодняшний день такого прямо проекта нет ни одного», — отметила глава НПФ.
По ее словам, сейчас рассматривается возможность запуска пилотных объектов в Москве, при этом цель заключается в создании масштабной программы для всей страны, а не в строительстве «одного-двух домов в Московской области или Питере».
«И если остальные фонды туда войдут с деньгами, инвестициями и с идеями, примут участие в построении всероссийской программы, то мы будем только приветствовать», — сообщила Г.Морозова.
Она также сказала, что первоначально частные дома престарелых могут существовать параллельно с государственными учреждениями, а потом эти частные организации могут выполнять государственный заказ.
Сбербанк будет заниматься этим направлением в рамках создания вокруг НПФ Сбербанка экосистемы услуг для пожилых людей.
ИНТЕРФАКС
(фото-Ваш Пенсионный Брокер)

