Выступление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной на конференции «Российский фондовый рынок – 2018»

Какие, на наш взгляд, основные проблемы мы должны решить:

Отдельного внимания заслуживает вопрос защиты прав инвесторов на рынке коллективных инвестиций.

Важнейшая новация в области защиты прав инвесторов – это введение фидуциарной ответственности для пенсионных фондов, то есть обязанности действовать в интересах клиента и возмещать клиенту понесенные убытки или недополученную выгоду в случае некачественного управления активами.

Было очень много споров на эту тему, тем не менее законодательство было принято, и обязанности пенсионных фондов проходить стресс-тестирование, иметь развитую систему управления рисками и хороший, надежный инвестиционный процесс – все вместе это представляет требования к качеству того пенсионного продукта, который предлагается гражданам. Я хотела бы особенно отметить роль инструмента стресс-тестирования. Да, прохождение стресс-тестирования – это фактор применения надзорных мер, но есть и другая сторона: после того как стресс-тестирование пройдет проверку практикой, мы планируем еще раз посмотреть на возможности расширения объектов, доступных для инвестирования пенсионным фондам, после того, как мы будем понимать, что пенсионные фонды достаточно устойчивы даже для прохождения неблагоприятных условий.

Внедрение обязанности действовать в интересах клиента и иметь хороший инвестиционный процесс позволяет расширить возможности фонда, занимающегося добровольным негосударственным пенсионным страхованием, по самостоятельному инвестированию средств пенсионных резервов без обязательного привлечения управляющих компаний.

Скажу сразу, что как на рынке инвестиционных фондов мы начинали с малого, проверяли готовность рынка к открытому перечню расходов и только потом, после получения подтверждения эффективности выбранного пути, практика расширялась, так и на рынке пенсионных фондов мы планируем опробовать отказ от обязательной управляющей компании (пока только на рынке добровольного пенсионного страхования). Возможность применения такого подхода на рынке обязательного пенсионного обеспечения будет зависеть от полученных результатов.

Управляющие компании, конечно, не очень довольны этим решением, но мы убеждены, что дополнительные издержки в конечном итоге всегда покрывает потребитель, а значит, их нужно снижать. В то же время мы понимаем, что бизнес-модели управляющих компаний были рассчитаны в том числе исходя из обязательности своей услуги, поэтому мы предполагаем предусмотреть переходный период.

 

Ваш Пенсионный Брокер