ЦБ ужесточит требования к активам страховщиков жизни для участия в пенсионной реформе

Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. «Я думаю, что мы в ближайшее время проведем анализ расхождения по требованиям к портфелям, к инвестированию активов, и будем эти подходы синхронизировать», – сказал Чистюхин. Зампред ЦБ также отметил, что сейчас также существуют требования к активам страховщиков жизни, однако они отличны от требований к активам НПФ.

«Возможно, нам следует идти тем же путем, что и с негосударственными пенсионными фондами, устанавливать более жесткие критерии относительно вложений в кредитные организации, и, может быть, в определенной степени сокращать уровень государственных ценных бумаг», – уточнил Чистюхин.

Говоря о создании института «длинных» денег, Владимир Чистюхин отметил: «С нашей точки зрения, очень большой ресурс (и ресурс пока не до конца оцененный) – это ресурсы, которыми обладают страховщики жизни. Но для того, чтобы это был действительно долгосрочный ресурс, нужно повышать дюрацию портфеля, нужно вкладываться в те инструменты, которые обладают долгосрочным характером, а это долгосрочные облигации корпораций, проектное финансирование, истории, связанные с концессиями».

Согласно пятилетней стратегии развития страхового рынка Всероссийского союза страховщиков ‎(2015–2020 гг.), одной из главных целей рынка является включение страховщиков в число финансовых организаций, предлагающих программы ИПК, с момента запуска новой концепции, наравне с НПФ.

Ранее АСН сообщало, что президент РФ Владимир Путин потребовал от премьер-министра Дмитрия Медведева и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной принять план по доведению доли инвестиций до 25% в ВВП (с 21,8%). Глава ЦБ заявила, что планирует достичь этой цели в том числе с помощью развития страхования жизни. По ее словам, Банк России планирует выполнить план по доведению доли инвестиций до 25% в ВВП с помощью укрепления НПФ, а также развития страхования жизни и рынка облигаций.

www.asn-news.ru