Запуск регулятивной площадки Банка России

Подать заявку для пилотирования в «песочнице» может любой банк или организация, планирующая внедрение новых финансовых технологий, применение которых требует изменения регулирования.

Банк России в рамках «регулятивной песочницы» организует тестирование новых сервисов и технологий для оценки влияния их применения на развитие финансового рынка. В ходе пилотирования также будут определены возможные риски и меры по их устранению. Услуги, сервисы или технологии, которые прошли пилотирование в «регулятивной песочнице», могут быть либо одобрены к внедрению с последующим формированием плана по разработке необходимой нормативно-правовой базы, либо признаны нецелесообразными для применения.

«Совместная работа регулятора и участников рынка по пилотированию новых сервисов и технологий будет способствовать расширению спектра финансовых услуг и повышению конкурентоспособности российского финансового рынка», – отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

С более подробной информацией о порядке подачи заявок можно ознакомиться на сайте Банка России в специальном разделе «Регулятивная площадка».

 

Ваш Пенсионный Брокер