О взаимодействии территориальных органов ОПФР по Владимирской области с МФЦ

В соответствии  с   Федеральным  законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» территориальные органы ПФР и многофункциональные центры (далее — МФЦ), расположенные во всех городах Владимирской области,  продолжают осуществлять взаимодействие в части предоставления государственных и муниципальных услуг.

На территории Владимирской области по состоянию на 1 апреля 2018 года    функционирует  20 МФЦ (в том числе 3 из них, расположенных в городе Владимире).

Передача  данных из МФЦ в территориальные органы  происходит 3 способами: в электронном виде ,на бумажных носителях и  на USB-флешнакопителе.

Все МФЦ оказывают государственные услуги ПФР, предусмотренные обязательным перечнем. Услуги из рекомендуемого  Перечня на территории Владимирской области  предоставляются   в 4  МФЦ городов:  Коврова,  Собинки, Суздаля и Юрьев-Польского (всего оказывается 11 услуг).  В МФЦ в городе Муроме оказывается 9 услуг, в том числе 1 услуга из рекомендуемого перечня,  в 11 МФЦ  оказывается 8 услуг,  в МФЦ  города Владимира -4 услуги, в  городе Покрове Петушинского района -3 услуги.

Всеми МФЦ области  оказано за I квартал 2017 года 1266 услуги (всего  -22941). Наибольшее количество  заявлений  принято и оказано услуг МФЦ в городах:  Муром -345, Ковров-269,  Собинка 177.

В целях  улучшения качества взаимодействия  территориальных органов ПФР и МФЦ по оказанию государственных услуг   Отделением ПФР были проведены 2 встречи с руководством  ГБУ «МФЦ Владимирской области»,  на которой рассматривались вопросы  о   внесении  изменений в Соглашение  в части  предоставления  государственных услуг  ПФР, включенных  в рекомендуемый  перечень  государственных  и муниципальных услуг.

В настоящее время территориальными управлениями ОПФР по Владимирской области проводится следующая работа:

— совместно с руководителями МФЦ решается вопрос об электронном взаимодействии ПФР и МФЦ в целях улучшения качества обслуживания граждан и сокращения сроков предоставления  государственных услуг;

— организуется   обучение, консультирование специалистов МФЦ и обеспечение формами, образцами заявлений и нормативной  базой по каждой государственной услуге, предусмотренной Соглашением;

— гражданам рекомендуется в часы пиковой нагрузки  в клиентских службах  Управлений ПФР обращаться за получением услуг ПФР в МФЦ.

 

Ваш Пенсионный Брокер