XBRL – трудности перехода? Больше нет!

«Переход некредитных финансовых организаций на XBRL окончательно докажет преимущества аутсорсинговой модели. Передача другому лицу второстепенных и ресурсоемких функций, таких как учет и отчетность всех видов, широко распространена на зарубежных рынках, а в России только становится трендом» – сказал директор по продажам АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Дмитрий Целищев.

Заместитель руководителя обособленного подразделения ООО «ИНФИНИТУМ Консалтинг» в г. Санкт-Петербург Катерина Грищенко поделилась с участниками семинара своим экспертным опытом: «Задача перехода на XBRL не может быть решена просто приобретением технологического решения, как это было с переходом на ОСБУ. Ни один из вендоров не предлагает полностью готового решения, любое из них все равно придется дорабатывать, а это дополнительные затраты ресурсов и финансов компаний».

ИНФИНИТУМ имеет большой опыт аутсорсинговых услуг, включая подготовку отчетности управляющих компаний для регулятора: за последние два года с нами успешно перешли на ЕПС и ОСБУ порядка 20 компаний. В то же время, АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» сам, будучи профучастником, обязан перейти на использование формата XBRL. Таким образом, очевидно, что у команды ИНФИНИТУМ есть не только теоретическое знание предмета, но и практическое понимание вопроса. Об этом рассказала участникам семинара руководитель направления бухгалтерского и налогового учета ООО «ИНФИНИТУМ Консалтинг» Валерия Федотова.

На семинаре также выступил директор по развитию Группы компаний Синтегро Евгений Мезенцев – вендор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ». Евгений показал участникам демо-версию программного обеспечения «Фабрика XBRL» и рассказал про принципы работы в ПО, которое было специально доработано для формирования отчетности для клиентов ИНФИНИТУМ.

«Много в мире XBRL кажется непонятным, сложным и непривычным всем нам. Мы совместно с ИНФИНИТУМ разобрались во всех аспектах технологии и сделали ее доступной для пользователей с помощью ПО «ФАБРИКА: XBRL». Одна из важных составляющих фундамента надежности – конечно, поддержка. Мы показали, что можем обеспечивать сроки решения вопросов, которые зачастую измеряются в минутах. И, конечно, равняемся на уникальные стандарты качества ИНФИНИТУМ в работе с клиентами», – рассказал Евгений.

Получить более подробную информацию об услуге формирования отчетности XBRL можно на сайте, а также у наших специалистов по тел.: + 7 (495) 644 37 70, доб. 347, 301, 383, либо направить запрос на sales@specdep.ru.

Для просмотра видеозаписи семинара направьте запрос на marketing@specdep.ru.

 

Ваш Пенсионный Брокер