Правительство РФ приняло решение повысить размер ежемесячной надбавки «за сложность, напряженность и специальный режим военной службы отдельным категориям сотрудников и военнослужащим, проходящих военную службу по контракту». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщили в четверг в пресс-службе российского правительства.
Новый размер ежемесячной надбавки за сложность установлен в размере до 200% оклада по должности для рядовых и младшего начальствующего состава, солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам. До 160% оклада устанавливаются надбавки среднему и старшему начальствующему составу, младшим и старшим офицерам, до 130% — высшему начальствующему составу и высшим офицерам.
Это решение принято для «возмещения фактических затрат по проезду на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), уплате ряда налогов сотрудникам органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и военнослужащим, проходящим службу в городах Москве и Санкт-Петербурге, в их областях». Решение о повышении надбавок вступает в силу с 1 января 2005 года.
