RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг «НПФ «ОПФ» по новой методологии

«Ключевое положительное влияние на рейтинг оказывает высокое качество активов фонда. Так, на 31.03.2017 на высоколиквидные вложения с рейтингами ruA- и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) и/или сопоставимыми рейтингами других агентств приходилось 97,5% от совокупных активов фонда. Кроме того, вложения фонда являются высоко диверсифицированными: на 31.03.2017 доля крупнейшего объекта инвестиций, за исключением объектов с рейтингами ruАА и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) и/или сопоставимыми рейтингами других агентств, составила 3,5%», — отмечает Екатерина Корешкова, аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Аналитики Агентства отмечают высокую достаточность собственных средств для ведения операционной деятельности (отношение дельты между собственными средствами, скорректированными на качество активов, и минимальным размером собственных средств к годовому объему расходов фонда на операционную деятельность составило 1,5 на 31.03.2017). Кроме того, фонд демонстрирует высокую доходность от размещения средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов: накопленная доходность по ОПС за 2014-2016 годы составила 35,2%, по НПО — 30,9%. Также позитивно оцениваются высокий размер среднего счета по НПО (155,4 тыс. рублей на 31.03.2017), высокая диверсификация клиентской базы, высокий уровень регламентации управления рисками и информационной прозрачности. Кроме того, Агентство отмечает среди положительных факторов вхождение в состав основных клиентов и собственников фонда предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, способных оказать финансовую и административную поддержку фонду.

Негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают крайне низкие размерные показатели деятельности фонда (объем активов фонда составил 6,9 млрд рублей на 31.03.2017), нетто-отток средств по ОПС по итогам переходной кампании за 2016 год (объем пенсионных обязательств сократился на 660 млн рублей), низкий уровень диверсификации пенсионных средств по УК (на 31.03.2017 доля крупнейшей УК в пенсионных резервах составила 80,4%, в пенсионных накоплениях — 90,5%), а также невозможность высоко оценить надежность и качество услуг крупнейшей УК в связи с отсутствием рейтингов RAEX (Эксперт РА) или других рейтинговых агентств.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 31.03.2017 объем обязательств по ОПС составил 4,5 млрд рублей, объем обязательств по НПО — 2,1 млрд рублей. По данным Банка России, на 31.03.2017 АО «НПФ «ОПФ» заняло 34 место по объему активов, 27 место по размеру обязательств по ОПС, 26 место по объему обязательств по НПО, 25 место по количеству застрахованных лиц и 41 место по количеству участников НПО на российском рынке.

 

Ваш Пенсионный Брокер