«За свой Фонд я отвечают абсолютно точно…»

Генеральный директор Национального НПФ С. Касина приняла участие в телепередаче «Левченко. Ракурс» (РБК). Темой для беседы послужило критичное высказывание министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилинав адрес негосударственных пенсионных фондов, содержащее сравнение нпф с финансовыми пирамидами. К обсуждению тезиса присоединились Сергей Беляков — президент Ассоциации «Альянс негосударственных пенсионных фондов» (АНПФ), Юрий Горлин — заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, Вадим Сосков — генеральный директор УК «Капиталъ».

В рамках телепередачи, Светлана Касина прокомментировала слова министра: «За свой Фонд я отвечают абсолютно точно. Мы готовы исполнять все обязательства при нулевом притоке денег за весь период. Это первое. Как и большинство, я думаю, других негосударственных пенсионных фондов, у которых соответствие обязательств покрытию их активам ЦБ проверяет в ежеквартальном режиме. Поэтому я, честно говоря, удивлена была, что был выдвинут такой тезис. Для чего? Я не понимаю».

«Пресловутая середина 2020-2025, когда начнутся массовые выплаты и фонды могут столкнутся с недостатком ликвидных активов для необходимых выплат, — ответила Светлана Касина на прозвучавшие опасения, — это аргумент от лукавого. Нормально формирующий свою инвестиционную политику фонд всегда может спрогнозировать объем выплат по сформированным обязательствам и под это сформировать свою инвестиционную политику».

Ознакомиться с полной версией эфира «Левченко. Ракурс» от 14.08.2017 г. можно здесь.

 

Ваш Пенсионный Брокер