RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг НПФ «УГМК-Перспектива» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruA+

«Ключевое позитивное влияние на рейтинг фонда оказывает высокое качество его активов. Так, на 31.12.2016 на высоколиквидные вложения с рейтингами ruA- и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) и/или сопоставимыми рейтингами других агентств приходилось 92,6% активов», — отмечает Екатерина Зуйкова, младший директор по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Аналитиками агентства также положительно отмечается высокая диверсификация активов фонда: на 31.12.2016 доля крупнейшего объекта инвестиций, за исключением объектов с рейтингами ruАА и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) и/или сопоставимыми рейтингами других агентств, не превышала 4,5% от активов. Одновременно Агентство отмечает низкую концентрацию вложений на связанных с фондом контрагентах (доля связанных сторон составила 2,2% от активов на 31.12.2016).

Доверительное управление пенсионными накоплениями и резервами осуществляют управляющие компании, имеющие рейтинги надежности и качества услуг на уровне А++ от RAEX (Эксперт РА), при этом доля крупнейшей управляющей компании в структуре пенсионных накоплений не превышает 27%, а в структуре пенсионных резервов — 60%. Одновременно фонд демонстрирует высокую доходность от размещения пенсионных накоплений и пенсионных резервов: накопленная доходность по ОПС за 3 года составила 27,2%, по НПО — 29,1%.

Фонд характеризуют высокая достаточность собственных средств для ведения операционной деятельности (отношение дельты между собственными средствами, скорректированными на качество активов, и минимальным размером собственных средств к годовому объему расходов фонда на операционную деятельность составило 8,8 на 31.12.2016), высокий уровень организации риск-менеджмента и информационной прозрачности.

Существенное негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают низкие размерные показатели деятельности фонда: на 31.03.2017 объем активов фонда составил 10,2 млрд рублей, средний счет клиента по НПО — 19,6 тыс. рублей. Кроме того, Агентство отмечает отсутствие документально зафиксированной стратегии развития фонда.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 31.03.2017 объем обязательств по ОПС составил 7,3 млрд рублей, объем обязательств по НПО — 1,8 млрд рублей. По данным Банка России, на 31.03.2017 АО «НПФ «УГМК-Перспектива» заняло 31 место по объему активов, 21 место по размеру обязательств по ОПС, 14 место по объему обязательств по НПО, 22 место по количеству застрахованных лиц на российском рынке.

 

Ваш Пенсионный Брокер