RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг НПФ «ГАЗФОНД» по новой методологии

«Ключевым фактором, определяющим уровень рейтинга НПФ «ГАЗФОНД», является его системная значимость и высокие размерные показатели. Так, по данным Банка России, на 31.12.2016 Фонд занимает первое место по объему имущества (415 млрд рублей) и по величине пенсионных резервов (372 млрд рублей). Учредителями Фонда являются ПАО «Газпром» и его дочерние компании, что также рассматривается Агентством в качестве фактора поддержки», — отмечает Екатерина Корешкова, аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Кроме того, среди позитивных факторов были выделены высокий размер среднего счета по негосударственному пенсионному обеспечению (1,5 млн рублей на 31.12.2016) и высокая достаточность собственных средств для ведения операционной деятельности: отношение дельты между собственными средствами, скорректированными на качество активов, и минимальным размером собственных средств к годовому объему расходов Фонда на операционную деятельность составило 23,0 за 2016 год.

Помимо этого, Агентство отмечает высокие надежность и качество услуг УК, с которой сотрудничает Фонд при размещении пенсионных резервов (по состоянию на 31.12.2016 94% пенсионных резервов Фонда находилось под управлением УК ЗАО «Лидер», которое имеет рейтинг надежности и качества услуг от RAEX (Эксперт РА) на уровне А++).

Агентство отмечает, что часть средств пенсионных резервов и ИОУД представлена вложениями в некотируемые акции, а также паи закрытых паевых инвестиционных фондов, что негативно сказывается на показателях доходности. При этом данные вложения, с точки зрения Агентства, не несут в себе повышенного риска, поэтому оцениваются умеренно консервативно и не оказывают существенного давления на уровень рейтинга. Кроме того, значительная часть вложений приходится на высоколиквидные объекты с рейтингами уровня ruА- и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) либо соответствующими рейтингами других агентств, что положительно оценивается аналитиками Агентства.

Среди факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, выделяются низкая диверсификация пенсионных резервов по управляющим компаниям, отсутствие формализованных регламентов по риск-менеджменту (находятся в стадии разработки) и стратегии развития Фонда.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 31.12.2016 объем пенсионных резервов составил   372 млрд рублей, ИОУД — 40,2 млрд рублей. По данным Банка России, на 31.12.2016 НПФ «ГАЗФОНД» занял 1 место по объему имущества, 1 место по объему пенсионных резервов, 6 место по количеству участников по НПО на российском рынке.

 

Ваш Пенсионный Брокер