Павел Прасс возглавил рабочую группу НФА по формированию института кастодиана на базе специализированного депозитария

В нем приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Минфина России, Банка России, Московской биржи, НАКДИ, управляющих компаний, специализированных депозитариев, рейтинговых агентств, банков.

Участники профессиональной дискуссии признали, что отрасль долгосрочных инвестиций выросла из рамок регулирования, созданного более двадцати лет назад и нуждающегося в изменениях. Одним из важных направлений модернизации СРО НФА считает необходимость повышения конкурентоспособности участников рынка и уменьшение издержек компаний на ведение бизнеса. Решением этой задачи может стать передача второстепенных и ресурсоемких функций, в т.ч. по учёту и отчетности всех видов, иному лицу, созданному на базе института специализированного депозитария. Для изучения возможностей и путей решения этой задачи в ходе круглого стола было решено создать рабочую группу по формированию института кастодиана на базе специализированного депозитария. Ее возглавил генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс.

По мнению Павла Прасса, использование институтов, полноценно реализующих функции и сервисы администратора фондов и кастодианов, оптимизирует издержки и способствует повышению эффективности бизнеса. Такая практика распространена на зарубежных рынках. В России институт, профессионально комбинирующий функции и сервисы администратора фондов и одновременно кастодиана, можно развивать на базе специализированных депозитариев, поскольку российские спецдепозитарии в значительной части уже выполняют подобный функционал и успешно с этим справляются.

Подробнее о результатах круглого стола – на сайте СРО НФА.

 

Ваш Пенсионный Брокер