Пенсионный фонд России работает над внедрением новых информационных систем

В ходе выступления Министр рассказал о новых информационных системах – федеральном реестре инвалидов, функционирующем с 1 января 2017 года, и Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), запуск которой запланирован на 1 января 2018 года. Оператором систем является Пенсионный фонд России.

Федеральный реестр инвалидов консолидирует различные сведения об инвалиде: группу инвалидности, ограничения жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты и др. На сайте Пенсионного фонда России функционирует личный кабинет инвалида, который в том числе предоставляет возможность обратиться за государственными услугами и оставить отзыв об их качестве.

«По федеральному реестру инвалидов проведена достаточно большая работа, – отметил Максим Топилин. – Принципиально важно, чтобы мы смогли в течение короткого периода времени отладить взаимодействие с различными ведомствами, а также обеспечить получение информации на местах».

Говоря о ЕГИССО, глава Минтруда России отметил, что в течение 2017 года необходимо подготовиться к введению в эту систему всех необходимых данных из региональных систем социального обеспечения.

«Закон вступает в силу с 1 января следующего года, но в пилотных регионах, Республике Башкортостан, Калужской области, Алтайском крае, нужно в срок до 1 июля отработать взаимодействие с региональными социальными службами, чтобы по итогам внести изменения в программное обеспечение и далее подключать остальные регионы», – указал он.

 

Ваш Пенсионный Брокер

(по информации Минтруда)