Повышаем пенсионную грамотность забайкальцев

Специалисты Отдела ПФР в Ононском районе провели уроки пенсионной грамотности для учащихся 8-9 классов Чиндансткой  средней школы. В ходе занятия пенсионщики рассказали школьникам об истории пенсионной системы, о деятельности Пенсионного фонда РФ, о порядке формирования пенсионных прав и назначения пенсии, а также  вручили учебные пособия «Все о будущей пенсии».

Также сотрудники Пенсионного фонда встретились с членами педагогического коллектива Чинданской средней          школы. Одной из главной тем встречи стали электронные сервисы ПФР, предоставление государственных услуг ПФР в электронном виде. Пенсионщики рассказали учителям о том, как зарегистрироваться на Портале государственных услуг, какие услуги можно получить сегодня дистанционно, не посещая клиентские службы ПФР.

«Во время выездов в населенные пункты мы стараемся охватить как можно большее количество людей разных категорий. Встречаемся с трудовыми коллективами, проводим семинары для самозанятого населения, безработных граждан, — рассказала начальник Отдела ПФР в Ононском районе Светлана Муравская. – В сельском поселении «Чиндантское» наши специалисты не только провели семинары для школьников и педагогов, но и осуществили прием граждан в администрации поселка, дали всем желающим консультации по вопросам пенсионного обеспечения, а также приняли на оценку пенсионных прав документы у пяти жителей села».

 

Ваш Пенсионный Брокер

(по информации ОПФР)