СМИ назвали выплаты пенсий возможным путем финансирования хакеров в США


Как сообщает издание McClatchy, группа следователей, куда входят представители ФБР, ЦРУ, АНБ, Министерства юстиции США и отдела по расследованию экономических преступлений Министерства финансов США, с весны прошлого года пытается выяснить, каким образом получают деньги из России хакеры, которые якобы работали с территории самих Соединенных Штатов, помогая Дональду Трампу.

По одной из версий, деньги попадали в Америку через систему, которая позволяет перечислять пенсии гражданам России, проживающим в США. Таким образом выплаты попадали или непосредственно к хакерам, или к посредникам, а те потом распределяли деньги между киберпреступниками.

В материале не сообщается, есть ли задержанные и сколько предположительно денег могло попасть хакерам.

6 января разведка США опубликовала незасекреченную версию доклада, в которой «с высокой долей уверенности» утверждалось, что российские власти организовали кампанию по вмешательству в выборы президента США. Якобы все это делалось по распоряжению главы российского государства Владимира Путина с целью «подорвать веру народа в американскую демократию, очернить Хиллари Клинтон, а также помешать ее потенциальной победе на выборах».

В Москве отвергли подозрения во вмешательстве в американские выборы. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал упомянутые в докладе обвинения неподкрепленными. «У нас наблюдается серьезная усталость от этих обвинений. Это напоминает в полный рост охоту за ведьмами», — сказал он.
Артем Филипенок

РБК